Лагуна Тинтикун

27 июня министр туризма Камчатского края Владимир Русанов провёл приём граждан в Камчатском выставочно-туристическом центре.

К министру обратилась Валентина Дьякова – главный специалист по работе с учреждениями культуры и спорта администрации Олюторского муниципального района.

Валентина интересуется ситуацией с развитием туризма в Олюторском районе. Заявительница рассказала, что на территории Олюторского района - в природной естественной среде - были обнаружены горячие источники, которые могли бы стать местом притяжения туристов. Сложностью вопроса является исключительно вертолётная доступность.

Министр разъяснил, что для принятия решения о развитии инфраструктуры горячих источников, недостаточно информации. Необходимо уточнить категорию земель, на которых располагаются источники – это не должны быть места обитания редких животных и/или земли заповедника; необходимо произвести забор воды для определения уникальности её состава и наличия в нём редких микроэлементов.

Валентине было рекомендовано обратиться в КГКУ «КамчатТурСервис» для проработки поднятых вопросов, так как именно это учреждение по линии Минтуризма сейчас занимается данными вопросами; после чего продолжить диалог, имея всю необходимую информацию о горячих источниках на территории Олюторского района.

Хочется отметить важность развития туристической отрасли в отдалённых районах Камчатки.

https://vk.com/min_tourism41

Тинтикун (Лагуна Тинтикун [2]) — лагуна в северо-западной части Олюторского залива Берингова моря, находится на территории Олюторского района, у основания полуострова Говена северо-восточного побережья Камчатского края [2].

Описание

Расположена примерно посередине между бухтами Лаврова и Южной Глубокой. Отделена от моря двумя песчано-галечными косами [3]. В лагуну впадает река Тинтикуваям. Лагуну окружают невысокие горы, склоны которых покрыты зарослями ольхового и кедрового стланика. На побережье распространены разнотравные и разнотравно-осоковые луга, осоковые болота, прогретые участки обнажённого грунта. Встречаются ольховники папоротниковые.

В 1950-е годы на северной косе в устье лагуны располагался рыбоперерабатывающий завод № 5.

На побережье лагуны расположены Говенские горячие источники — самые северные в регионе. Температура воды в источниках 33—34 °C. Источники периодически посещают охотники, рыбаки, туристы. Встречаются медвежьи тропы и медвежьи следы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тинтикун

В 70-е годы были планы построить в лагуне районный пионерский лагерь, помимо природы и горячих источников лагуна имеет огромное для Камчаточки преимущество – в ней нет комаров. В Итоге лагерь построили на реке Пахача между Пахачами и Средними Пахачами на корм комарам.

В 90-е годы детей их Тиличик и Корфа водили в пешие походы в Тинтикун. Однако после того как на полуострове Говена организовали заповедник «Корякский» лагуна стала недоступной для местных жителей.

До начала СВО и введения санкций единственные кто посещал бухты севера Камчаточки были иностранцы с экспедиционных судов. Интуристам в отличие от дорогих россиян в заповедниках Камчаточки всегда были рады.

Россияне кому ниасилить прайс за каюту на экспедиционном судне, плавают с Камчаточки на Чукотку на надувных катамаранах. Раз в несколько лет экстремалы заплывают в Пахачи купить бензин для подвесного мотора и пожрать. По ссылке можно посмотреть на фотографии, сделанные в лагуне Тинтикун.

https://dzen.ru/media/finval/ekspediciia-strana-uikoal-ch15-volshebnaia-laguna-tintikun-5fac0e56ffb0f80585ffa784?utm_referer=www.google.ru

Странный пресс-релиз: ничего не решающая районная чиновница обращается к ничего не решающему министру туризма Камчаточки. Министр чтобы открыто в этом не признаваться отсылает чиновницу в некую контору КГКУ «КамчатТурСервис». При этом недавно губер Солодов совещался с главами городов и районов Камчаточки на предмет оптимизации расходов на местное самоуправление. При этом было особо подчеркнуто что расходы на содержание глав городов и районов и аппарата администраций будут исполнены в первоочередном порядке.

Позднее Солодов под бурные восторги сидячих в зале чиновников и депутатов рассказывал, как похорошела Камчаточка в 2022 году. В общем глава Олюторского района Р. Старых имел возможность обратиться к Солодову по этому вопросу. А в итоге его обсуждали люди, не имеющие для это полномочий.