Ладно. Давайте серьезно

Ладно. Давайте серьезно Эзотерика, Буддизм, Человек, Адвайта, Александра, Где я?, Спасение утопающего, Интранаркозное пробуждение

Смотрите, какая забавная штука: ближе или дальше, раньше или позже — оно ведь не само по-себе такое, а относительно ЧЕГО-ТО, верно же? Типа таких направлений во времени или в пространстве.

Если обратить внимание, можно также заметить, что и в деталях проживаемое прошлое, как и с ужасом или вожделением наблюдаемое будущее (или наоборот) — имеют ту же самую точку отсчёта, по сравнению с которой предметы могут располагаться здесь или там, быть бо́льшими или меньшими, полезными или вредными, ну и так далее.

Сам этот подвижный фокус восприятия — расположен во времени и пространстве, по которому он, как кажется, смещается в своем нелепом движении от колыбели к могиле.

И что же это за "точка наблюдения" такая? Да ведь это ассоциированное с переживанием тела переживание вольного наблюдателя по имени "я", мерило всех вещей, так сказать. Субъективно переживаемое, но объективно полностью отсутствующее.

Вы, конечно, как хотите, но единственный настоящий выход из этого безобразия — видеть, что в теле никого нет. И если это действительно видеть, а не знать умом — весь мир восхитительно пуст и прохладен, при всём его разнообразном кипении. Когда нет "меня" — нет и никого "другого", вот о чем речь.

Впечатления могут поступать и дальше, просто этот индивидуальный мульт никого не может затронуть. Ни влечения, ни отторжения. Чистое ничто, которое есть поверх и сквозь всего, что только кажется существующим, — вот каково это.

Попробуйте как-нибудь.