Лабораторная работа #8 "Киберсамогон"

Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост

Не прошло и 3-х недель. Собрал на ардуино, не без помощи друзей, расходомер. Решил измерить, сколько воды уходить для перегона 20 литров браги (сахар/дрожжи/вода). В технические тонкости вдаваться не буду, возникнут вопросы, буду на своём уровне отвечать в комментах. Данные следующие, 10 литров браги я перегнал, без отделения голов, за 2 часа и израсходовал:

Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост

Около 122.91 литров. Скажете почему нельзя было воспользоваться обычным счётчиком воды, отвечаю:

Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост

Для перегона на средней конфорке, со средним значение мощности огня мгновенный расход (он-лайн) составил меньше литра в минуту. А точнее 860 гр. в минуту +/-. Больше делать смысла нет. А на отделение голов (второй перегон) и вовсе:

Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост

Итого: 20 литров бражки, на газу, перегоняются 2 раза по 10 литров (куб у меня всего 12 л.) + второй прогон (сливаются все что получил за 2*10) с отделением голов ~230л., общий: 474 литра. Выход готового продукта: 12бут. по 0.5л. 40° крепость. Понятно, что у каждого будут цифры разные, но в перспективе сделать охлаждение автоматизированным, а без этих данные не выйдет ничего. Общий вид процесса:

Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост
Лабораторная работа #8 "Киберсамогон" Лабораторная работа, Самогон, Винокур, Эксперимент, Кибер, Друзья, Длиннопост

Спасибо, моим 115 подписчикам-винокурам, извините за мусор в несвязанных с темой самогоноварения в предыдущих постах. Готовлю пост о новом эксперименте и поход в Казанский музей самогона, куча фото! Скоро!