Лабиринт памяти

Глава 6: Ловушка в сетях
Цифровой лабиринт сжимался вокруг меня, вращаясь как карусель из пикселей. Я вспомнил лицо Элизабет, ее умоляющий взгляд, и ее слова: "Ты не сможешь выжить". Но я не мог остановиться. Я должен был узнать правду, какая бы страшная она ни была.
"Не беспокойся, Артур, я с тобой, — прошептал голос за моей спиной. — Мы вместе найдем то, что ты ищешь".
Я резко оглянулся, хватаюсь за комммуникатор, но он мертв. Тень стоял в тени между пиксельных стен. Я не видел его лица, только глаза, холодные и пронзительные, словно два огненных шарика, затерянных в цифровой тьме. Я не уверен был кому я доверяю больше: этому незнакомцу, который обещает помощь, или Элизабет, которая предупреждает о гибели.
— Кто ты? — спросил я, стараясь удержать спокойствие, но в голосе слышится трепет.
— Я — Тень, — ответил он, и его голос звучал как шепот ветра в пустыне. — Я знаю этот мир лучше тебя.
Он сделал шаг вперед, и я непроизвольно отшатнулся, чувствуя как снег под ногами проваливается, словно я иду по хрупкой ледяной коре.
— Что мы ищем? — спросил я, ощущая в глазах жжение от бесконечной темноты вокруг. — Я хочу знать правду о технологии, о людях, которые её создали. Я хочу знать, кто стоит за "кодом тринадцать".
Тень улыбнулся еще шире, и я увидел в его глазах отблеск чего-то жуткого, словно в этих глазах отражалось самое древнее зло этого виртуального мира.
— Ты уже знаешь ответ, Артур, — прошептал он, и я почувствовал как волна холода пробежала по моей спине. — Тебе просто нужно вспомнить.
Он сделал шаг вперед, и я не отступал. Я не мог увидеть ни цели, ни пути. Но я чувствовал что я иду к чему-то важному, к чему-то, что может изменить все.
Внезапно перед нами появилась новая стена из пикселей, на ней мигала знакомая метка "кода тринадцать".
— Мы на месте, — сказал Тень, и в его голосе звучала странная радость. — Теперь ты узнаешь правду.
Он протянул руку к стене, и в ту же секунду она задрожала, растворяясь в вихре пикселей. Я сделал шаг вперед, готов к чему угодно. Это был не просто коридор, а зал залитый ярким светом и полный странных устройств, похожих на часть какого-то гигантского мозга.
— Добро пожаловать в лабиринт теней, — прошептал Тень, улыбаясь еще шире, и я понял, что я попал в самое сердце ужаса.
Но я не отступал. В моем сердце горят два огня: страх и решимость. Я должен узнать правду.
Я сделал шаг вперед, чувствуя как по спине пробегает холодный пот. Зал был огромным, словно какой-то гигантский мозг, разделенный на сектора с мигающими световыми панелями. В центре зала стояла огромная сфера, излучающая яркий свет, похожий на вспышку солнца.
— Это — Сердце Системы, — сказал Тень, и в его голосе звучала гордость, словно он сам был создателем этого чуда техники. — Здесь хранятся все воспоминания, все тайны.
Я огляделся вокруг, не отводя глаз от ослепительной сферы. В зале было тихо, слишком тихо. Слышно было только тихий шум работающей аппаратуры и глухое биение моего собственного сердца.
— Как ты сделал это? — спросил я, не отрывая взгляда от сферы. — Как ты смог проникнуть в Сердце Системы?
— Я — часть этой системы, Артур, — ответил Тень, и в его голосе звучала откровенная истина. — Я — ее тень, ее страх, ее тайная сила.
Он сделал шаг вперед, и я почувствовал как меня обдала волна теплого воздуха, как будто я оказался в центре огромного печного горна.
— Я помог тебе проникнуть сюда, Артур, но теперь ты должен сделать выбор. — Он остановился перед мной, и я встретил его взгляд.
— Какой выбор? — спросил я, не уверен был кому я больше не доверяю: этому человеку или себе.
— Ты должен решить, что ты хочешь делать с этой силой, — Тень улыбнулся, и я увидел в его глазах отблеск безумия. — Ты можешь уничтожить ее. Ты можешь использовать ее для свободы. Ты можешь стать ее владельцем.
Он протянул руку к сфере. В его пальцах засиял маленький прибор, похожий на ключа от невообразимого сокровища.
— Это — ключ, — прошептал он. — Ключ от Сердца Системы. Ключ от твоей судьбы.
Я стоял перед выбором, который мог изменить всю мою жизнь. Я видел в глазах Тени отблески моей собственной тьмы, я чувствовал в своем сердце желание власти, но я также знал что это может привести к ужасным последствиям.
— Уничтожить Систему? — спросил я, и в голосе звучал не только интерес, но и отчаяние.
— Ты можешь сделать это, — ответил Тень, не отводя от меня взгляда. — Но ты должен понимать цену.
В эту секунду я вспомнил слова Ланга: "Ты не знаешь, что ты потерял".
Я закрыл глаза и почувствовал как во мне просыпается нечто дикое, нечто, что давно спало в глубине моего ума.
— Я готов рискнуть, — прошептал я, и в голосе звучала не только решимость, но и страх. — Я готов стать владельцем ключа.
Тень улыбнулся, и я увидел в его глазах отблески удовлетворения. Он передал мне ключ из своих рук, и в эту секунду я почувствовал как на меня обрушивается волна невообразимой силы, как в мое сердце врывается мощный поток энергии. Я ощутил как мой разум пытается сопротивляться, но это бесполезно. Я охвачен неконтролируемым чувством власти, как будто меня оживил поток энергии из самого сердца системы.
— Добро пожаловать в новую реальность, Артур, — прошептал Тень, и он сделал шаг назад, уходя в тень. — Мы все теперь в одной ловушке.
Я закрыл глаза и почувствовал как мой мир сделал новый оборот. Я не знал что меня ждет впереди, но я был готов к любому исходу. Я был готов к войне.
И в эту секунду я увидел в своем разуме блеск нового миллиона пикселей. И я понял что больше не могу остановиться.

Лабиринт памяти Еще пишется, Авторский рассказ, Рассказ, Триллер, Длиннопост