Квест “Помоги сестре”. Уровень пройден?

Видимо, судьба решила нас больше не испытывать, и ситуация разрешилась за несколько дней до того, как должны огласить результаты поступления Саши.

Пару дней назад мы были в родном городе. Не знаю, что ударило Дане в голову, но он купил букет и решил поздравить маму с тогда еще вчерашним днем рождения. И заодно узнать, как будем искать квартиру, чтобы она устроила всех. И вот после этой фразы все и случилось. Маму передернуло так, будто он плюнул ей в лицо, и она выдала тираду о том, что мы ее подставили. Ну, потому что якобы мы сначала согласились на все их условия, а теперь еще что-то выбираем, ставим им какие-то рамки и вообще имеем наглость сомневаться в том, что Саше будет лучше жить с нами. Если коротко, то все свелось к тому, что Даня неблагодарный сын, наплевал им душу и вообще “забирай свой веник, он мне не нужен”.

Через час после этих событий она позвонила Дане. Раза три подряд. И даже с номера своего сожителя. Учитывая последнюю теплую встречу, разговаривать желания не было, потому звонки остались без ответа. В первому часу ночи мне все-таки понадобился уже мой телефон, сиротливо лежавший в прихожей среди сумок, и вот тогда мы увидели, что и мне тоже пытались дозвониться. И, видимо, я правда наивная, но в голову пришло только одно - она наверняка волнуется за сына, потому столько звонков, вдруг он с горя топиться пошел. Сами понимаете, звонить среди ночи маме с новостью о том, что ты жив и здоров, не самая лучшая идея, поэтому ограничились мы сообщением от Дани. Вполне обычным “Мам, я только увидел пропущенные, со мной все в порядке. Позвоню завтра.” В ответ нам пришла простыня с кучей многоточий... Чтобы мы поняли... кто мы... видимо... Но мы не поняли. Потому что фразы “ты нас подставил” и “ты мне больше не сын, не хочу с тобой разговаривать” вообще не располагают ни к каким мыслям.

Но что еще веселее? Сегодня Дане пришло сообщение от отчима. Тоже с многоточием, но более лаконичное “Забудь обо мне...”. Трубку отчим, на удивление, взял, но с пьяными людьми многого не выяснишь. Да и ничего нового он не сказал, только те же “как ты так с нами мог” и “ты не понимаешь, что ты сделал”. На попытку объяснить, что никто не отказывался жить с Сашей, просто надо искать варианты, чтобы было удобно всем, отчим выдал “Так почему ты предупреждаешь нас об этом сейчас, а не за месяц-два до того, как надо было подавать документы? Мы бы тоже поискали варианты.”. Ну, вы поняли, да? Это не их проблема, не у них должна болеть голова. Это мы должны были искать жилье и если что, попросить в этом помощи.

Подводя итоги: минус одна проблема в жизни, минус пара неадекватных людей. Даню это, понятно, не утешает, хотя и общаться с родителями он больше не намерен.


P.S. Спасибо всем за комментарии. Писалось на эмоциях, многие вещи не стала упоминать, ибо получилась бы совсем Санта-Барбара, но некоторые моменты действительно хотелось бы прояснить. В любом случае в этот раз постараюсь ответить всем в комментариях.

Почему Саша не может жить одна? А вот хрен ее знает, правда. Все разговоры об этом заводят в тупик, так как “за ней надо присматривать”. Если вы вдруг забыли, то “присматривать” по мнению мамы - это кормить, следить, чтобы девочка не ударилась во все тяжкие, посещала занятия и не грустила. А, да, а еще у Саши топографический кретинизм, и она сама в городе заблудится. Интернет и карты в нашем веке, конечно, никого не спасают, мы всегда должны быть на связи и помогать по первому зову. Все попытки объяснить, что мы готовы только жить вместе с девочкой, а не заменить ей родную мать, натыкаются на бараний взгляд. Каким образом мы должны помогать ей ориентироваться в городе или добирать на учебу и обратно - неизвестно. Наверное, работу бросим.

Почему папа не может платить за своего ребенка, и вообще учитывается только мамина зарплата? Тут все просто. Потому что мама с папой в разводе. Мама хочет, чтобы дочь училась, а папа очень против. Настолько против, что принципиально отказался ей в этом помогать, почему мы, собственно, и удивились его предложению занять квартиру.

Насчет мнения самой Саши, ее пожеланий и стремлений. За все время наших разговоров то с мамой по телефону, то с мамой за чаем, Саша ни разу не сказала, что она сама об этом думает. Поступает Саша туда, где, по маминому мнению, будет высокооплачиваемая професиия. Интересов, хобби, любимых актеров, предметов в школе или книжек у Саши нет. Все, что Саша хорошо умеет делать - сидеть вконтактике, слушать музыку и играть на компе. Друзей у нее тоже нет, ей ни с кем не интересно. Почему она ни разу не открыла рот и не сказала хоть что-нибудь по поводу СВОЕЙ ЕТИТЬ ЕЕ учебы, для меня загадка. Хотя версия с аутизмом иногда мне вовсе не кажется такой дикой.

Разговоры о том, что мы обижены из-за того, что нам квартиру не дали, а теперь дали, но не нам, - бред собачий. Это просто яркий пример того, какие отношения у Дани с родителями. За все годы, что мы вместе, папа (который отчим) ни разу не позвонил ему трезвым, мама звонит пару раз в месяц, чтобы сын помог собрать яблоки/починить телефон/собрать шкаф.

Ну, а люди, которые считают, что задумка и исполнение страдают, и вообще вся история вымышленная... Не хотелось бы мне жить вашей скучной жизнью.

P.P.S. Это наш маленький подкидыш Тики. Он без вариантов с нами, счастлив и доволен жизнью. И это девочка.

Квест “Помоги сестре”. Уровень пройден? Санкт-Петербург, Текст, Квартирный вопрос, Родители, Привет читающим теги, Длиннопост