Квартирный вопрос. Нужен совет

И снова приветствую, Пикабу!
Уверена, на сайте найдутся юристы и просто разбирающиеся в теме люди.
Дело, собственно в чём:
имеются 2 квартиры - в одной собственником является моя бабушка, а я и моя мать в этой квартире прописаны.Во второй квартире наоборот - прописана бабушка, а собственниками являемся я и моя мать.

я в данный момент проживаю в квартире, собственником которой является бабушка (т.е живу по прописке), бабушка живёт так же по своей прописке (там, где собственники я и мать), а мать живёт со своим мужем в его квартире.
Сейчас идёт конфликт, и мать готова мне в глотку вцепиться, лишь бы выгнать из обеих квартир и всё оставить себе.
Все документы находятся у неё (когда оформляли собственность и прописки мне было всего 2 года,  в данный момент я уже совершеннолетняя.).

Единственное, что у меня есть - это штамп в паспорте о прописке и расписка, написанная матерью, что после смерти моей бабушки, т.е. после вступления моей матери в наследство, она отдаёт мне в дар квартиру, в которой мы прописаны (т.е. собственником которой сейчас является бабушка, в которой я сейчас живу), но расписка у нотариуса не заверена.

Суть вопроса - есть ли у меня хоть шанс остаться с жильём ? будет ли данная расписка иметь юр.силу, если она только подписана матерью, но не заверена нотариально ? имею ли я права на долю в квартире бабушки, которая принадлежит мне и за которую я плачу налог, если документов у меня никаких на руках нет ?
Когда то давно звучало предложение, что я отказываюсь от своей доли в собственности квартиры в пользу матери, а мне, в свою очередь, отдаётся в единоличное владение квартира, в которой сейчас живу, но решили в пользу расписки. (я поддалась на манипуляции)
К сожалению, я в этих вопросах полный ноль, и рассчитываю на вашу помощь - какие документы я могу собрать, имея на руках только паспорт ? на что опираться в переговорах, могу ли я распоряжаться своей долей в квартире, например, продать её кому-либо ? Могу ли я рассчитывать хоть на что то в этой ситуации, или, считай, только с нуля на своё жильё копить?
В идеальном мире хотелось бы оставить себе квартиру, в которой живу, там сделан ремонт (чеки все сохраняла), но понимаю, что положение моё крайне шатко, так что хоть что то бы отвоевать, что бы совсем бомжевать не пришлось, пока на ипотеку не накоплю.