Квартирный вопрос как всегда всё испортил...

Работаю в небольшом офисе, нас 10 человек. Все дружны и обедаем всегда вместе, делясь каким-то жизненными ситуациями. Расскажу вам ситуацию коллеги и реакцию остальных, которая меня очень удивила.

Недавно обсуждали разные квартирные вопросы, и вот коллега поделилась своей семейной ситуацией. Девушку зовут Мария. Она замужем, мужа зовут Михаил. У Михаила есть родители, оба живы. И были еще бабушка с дедушкой (родители отца Михаила), уже умерли. У них была квартира, которую они оставили в наследство внуку (Михаилу). Но он работал ранее в милиции и должен был получить квартиру, поэтому переписал унаследованную квартиру на свою мать.

Квартиру от государства Михаилу дали, они в ней живут уже много лет. Квартира от бабушки с дедушкой так и осталась на маме. И вот недавно мама взяла и продала эту квартиру (не предупреждая даже об этом, и уж тем более не спрашивая разрешения). Просто пост фактум сообщила между делом о продаже... И абсолютно все деньги вложила в дачу (в постройку домика), сыну своему ни копейки не дала оттуда. На дачу, к слову, никто кроме них не ездит. Михаил и Мария там не были лет 10, а может и больше.

Еще несколько фактов для понимания: у Миши с Машей есть сын, 20 лет. У Мишиных родителей есть своя квартира, хорошая двушка. У Михаила есть старшая дочь (30 лет) от первого брака, которая уже лет 10 живёт в Испании, имеет там своё жилье и не приезжает в Россию уже лет 7. Так вот про свою квартиру родители сказали, что они ее оставляют Мишиной старшей дочке.

В общем как по мне, так ситуация однозначная: просто кидалово от родителей, непростительное. Михаил после всех этих событий перестал общаться с ними, и они целыми днями достают Машку. Люди пожилые, помощь требуется постоянно, от "сходить в магазин", до "приготовить и принести новогоднее меню 31 числа" (именно принести, а не остаться отмечать). Она человек скромный и добрый, отказывать вообще не умеет. А если говорит мужу мол помоги родителям своим, он говорит "пошли они нахер, ни помощи, ни слова доброго от меня не увидят".

Так вот, когда мы с коллегами всё это обсуждали на обеде, реакция ВСЕХ коллег (кроме меня), людям кстати всем за 45: "с фига ли Миша твой вообще обиделся на родителей? Он на эту квартиру не заработал, она не его, вот и нехрен на нее вообще рассчитывать было. И вообще с какой стати его бабушка с дедушкой кинули своего сына с квартирой, и завещали её не сыну, а внуку."