Квартирный вопрос или Выгодная невеста

Мне было 14 лет, когда папа остался прописан один в своём "фамильном гнезде". Как потом рассказывала мама, начались необычные звонки по телефону ( папа брал трубку, но никто не отвечал) и в дверь  ( соответственно в дверь звонили, а в глазке- никого). Через некоторое время папа испугался, что его квартира находится под наблюдением, как квартира с одним прописанным в ней человеком ( это было в 80-х годах, когда все или почти все квартиры принадлежали государству), а самому папе угрожает опасность. Выход нашли- меня выписали от мамы и прописали к папе (догадываюсь,  что это было ой как не просто). С тех пор папа, и так не особо балующий меня вниманием, почуял во мне врага, претендующего на его драгоценную жилплощадь и ожидающего его скорой смерти ( папе на тот момент было под 60). Последующие долгие годы я по несколько раз в неделю выслушивала, что мне только его квартира и надо, хотя в 15- 25 лет мне было надо многое от папы, но никак не квартира ( внимание, забота, гордость за мои успехи в учебе и прочие нематериальные блага).

Отдельного описания стоит сама квартира. Это крохотная сталинка на первом этаже в самом центре города. В ней две комнаты, одна из которых длинная, узкая, маленькая и из-за высоченных потолков (3.50), напоминающая мне гроб. Крохотная кухня, ванна втиснута в помещение, планируемое как кладовка, то есть нырять в неё нужно сразу из коридора. Вообще-то этажом выше находится очень приличная трехкомнатная квартира, но... В папиной нет третьей комнаты, так как это был проходной подъезд, а метраж абсолютно всех помещений ( коридора, кухни, комнат) на первом этаже гораздо меньше из-за толстых капитальных стен на первом этаже. Вообще-то у дедушки было трое детей, он был строителем, участвовавшим в постройке этих домов и ему полагалась трехкомнатная квартира на третьем этаже, но у него болели ноги и он предпочел двухкомнатную на первом. Почти сразу после постройки дома предприимчивые соседи захотели сделать себе комнату из проходного подъезда, фактически хозяином этой площади считался дедушка, и он им разрешил, естественно за просто так( дело было ещё в 60-х годах прошлого века). Забегая наперед скажу, что в 90-х соседи продали эту квартиру под магазин за очень хорошие деньги, взамен купив три квартиры в других районах города. Перед переездом они обчистили наш подвал, вынеся из него все мало-мальски ценное, видимо, в благодарность!

Итак, дедушка умер ещё до моего рождения, папа долго не женился на маме, чтоб она не смела предендовать на драгоценную жилплощадь, а всё же женившись, когда мне было уже 7 лет, естественно, не прописал! Меня все это в детстве абсолютно не заботило, поскольку мы с мамой жили в крохотной двухкомнатной хрущеке, как я узнала спустя очень много лет, доставшиеся маме от предыдущего мужа. А потом маме захотелось квартиру получше и ... пожить с мамой! Бабушка была женой военнослужащего, они часто переезжали по стране, периодически отдавая дочь на воспитание бабушке ( то-есть моей прабабушке), а потом дедушку и вовсе отправили служить в Германию, там год мама прожила в интернате, а потом ей ну очень хотелось учиться музыке, а в Германии это было возможно только у частных учителей и оччень дорого, и поехала мама навсегда жить с бабушкой. Потом мама ходила замуж, разводилась, а в 36 лет захотела пожить с мамой. Сказано- сделано! Мамина двухкомнатная плюс бабушкина однокомнатная путем долгих поисков обмена были превращены в трехкомнатную, в которой бабушка уже почти 40 лет считает себя единственной хозяйкой! Но тогда этого ж никто предугадать не мог! К 16 годам друзья моего первого бойфренда шутили, что я очень выгодная невеста с двумя квартирами в центре города. И мне тоже тогда так казалось! Ещё бы! Я- единственная поздняя дочь уже немолодых родителей, конечно, я - по советским меркам, ещё какая выгодная партия! Но на деле всё оказалось далеко не так радужно. Долгое время мама учила меня, что главное- выучиться, а семейная жизнь как-нибудь потом сама прилепится. Однако высшее музыкальное образование- штука долгая (да- пианистки из мамы не вышло, поэтому она сделала пианистку из меня), к 24 годам от меня уже все шарахались, потому как было понятно, что девушка засиделась, а на квартиры уже ловить не получалось. К концу 90-х их по-прежнему оставалось две, но в одной полноценной хозяйкой жила бабушка, её трогать и стеснять было нельзя! Мама так и сказала: нельзя трогать пожилого человека, пусть доживет  в привычной обстановке, а уж потом что-то будем думать ( думаю , уже понятно, что  "доживает" в привычной трехкомнатной обстановке бабушка уже больше  20 лет),  а  с мамопапина квартира...  Мы переехали в нее, когда мне было 17, оставив бабуле ее трехкомнатную. Мама за свой счет сделала там ремонт ( это был первый ремонт практически с момента сдачи дома в 50-х годах прошлого века). Папе до этого было недосуг ремонтировать квартиру, веселая жизнь мешала. Хотя обои ждали своего часа лет двадцать)) Однако хозяином этой квартиры был папа, и не было недели, чтоб он нас с мамой из нее не выгонял. Хотя частично я его понимаю- когда мы все делали вид, что мы дружно живем вчетвером в квартире, которую бабушка считала своей, она периодически любила  топнуть ножкой и выгнать зятя из своей квартиры. Папа обиженно уходил жить к своей маме, а после ее смерти- просто в свою квартиру. Ему было куда идти)) Так что можно сказать, что он отыгрывался на нас с мамой за былые обиды, с той лишь разницей, что мы никуда не уходили, быт был налажен, вещи перевезены, я училась в музучилище, потом стала работать и учиться заочно в консерватории. Так что прыгать по квартирам никто не собирался, да бабушка б , наверное, уже и не пустила назад, уж больно привыкла жить сама в трех комнатах. В итоге папа просто обижался и мог по месяцу с нами не разговаривать. Так я постепенно поняла, что статус "выгодной невесты" безвозвратно канул в Лету. Дальше квартирный вопрос стал в моей жизни ещё интереснее, расскажу продолжение в следующем посте.