Квартирный вопрос

Пишу этот пост не ради того, чтобы пожалели или что-то там ещё, и тем более не ради плюсиков. Просто хочу рассказать как бывает.

Работаю в местной администрации по программе молодая семья. Сама получить субсидию - не могу, так как имею в собственности домик в 26 кв.м. Два года назад получилось поставить в программу родную старшую сестру. На тот момент, да и сейчас она проживает в квартире нашего брата. Квартира старенькая, с бабушкиным ремонтом, ещё и на первом этаже. Двухкомнатная.

Жила я тогда в своем домике. Он хороший, теплый, отопление печное, но проблема в том, что чтобы приехать до работы - школы - это две маршрутки с пересадкой. Это и время и деньги.

Скажу сразу, что сестра встала не для того, что хотела что то купить, а чтобы поиметь от государства раз есть такая возможность. Поэтому я подошла к ней и попросила: Мне ездить тяжело, Ты купи квартиру хорошую однокомнатную, а за коммунальные услуги и ипотеку на оставшуюся сумму буду платить я. Мне так проще, чем ездить". Её ответ был прост: Нет, я платить ипотеку не хочу, я возьму строго в пределах суммы сертификата или только с небольшой добавкой средств. Согласитесь, что она в своем праве.

Я пытаюсь решить свой квартирный вопрос - нахожу малосемейку - срывается сделка, хозяин не захотел связываться с ипотекой, нахожу комнату в коммуналке - на ней арест.

Я иду опять к сестре. Она уже поёт другую песню - возьму малосемейку за 550 тыс и буду сдавать. Я - Замечательно, тогда я возьму в ипотеку квартиру брата, договорюсь, чтобы он мне продал её за 600 тыс. Он не откажет. Сестра - а где нам жить?

Я считаю ругаться с родными людьми - это последнее дело. Я просто отошла.

У нас в городе цены за последний год взлетели. Если раньше однокомнатные стоили - 650-700 тыс., сейчас это уже 850-950 тыс. С моей зарплатой ипотеку на такую сумму не дают. Я села, поревела, погоревала и пошла в Сбербанк. Ну чем черт не шутит. Ещё и один Пикабушник как то в комментариях написал - Что мучаешься, возьми ипотеку на 30 лет, а там война план покажет. Закинула заявку на ипотеку в Сбербанк и они одобрили. Плюнула и взяла однокомнатную за 750 тыс. на 30 лет правда на 5 этаже в доме без лифта, но с ремонтом, с ежемесячным платежом 5026 руб.

Сестра покупает малосемейку, приезжает ко мне в гости и говорит - Тебе там, если что то надо в квартире, приезжай, забирай. Я буду переезжать, а брат будет её  продавать! Я в это момент как стояла с топором в руках - чуть не убила! Какого, мать твоего лешего, Ты так делаешь! Я же говорила, что я её бы купила. Ты сама сказала, что Ты с неё хрен съедешь!

Ты правда её купила бы? (тут должна быть картинка о....евшей бабы!)

P.S.  Прошу прощения за ошибки, чукча не писатель!