Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Квартира - общественное место

Квартира = общественное место? По мнению чиновников Партизанского района при определенных обстоятельствах - да.


За флаг на окне жители столицы уже получали и штрафы(пруф) и сутки(пруф).

Так много вопросов — и так мало ответов. Белорусы все еще пытаются сориентироваться, как жить правильно и по закону в новых обстоятельствах, когда твоя родная лоджия уже и не твоя вовсе, а общественное место; при этом флаг на окне — сам по себе стопроцентный пикет.

Минчанин задал вопросы руководителям города про проведение пикетов на балконах собственных квартир.


— Я отлично понимаю и вижу, что в стране правовой дефолт, законом крутят как захотят. Но, в отличие от силовиков, у чиновников нет балаклав, и они должны подписываться своими именами. А значит, каждое искажение закона, вранье и манипуляция будет зафиксировано и связано с конкретным человеком, — рассуждает Дмитрий, который и задал администрации Партизанского района порцию неудобных вопросов.


Вот что интересует молодого человека: «10 декабря ГУВД Мингорисполкома сообщило о том, что „при фактах размещения на фасадах жилых домов, в том числе окнах, балконах и лоджиях, флагов бело-красно-белой колеровки, которые не зарегистрированы в установленном порядке, данные факты будут незамедлительно фиксироваться для проведения проверки в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях“. В соответствии с существующим законодательством и, в частности, ст. 10 закона „О массовых мероприятиях“ все это трактуется как проведение массового мероприятия (пикетирование). За что, в случае отсутствия соответствующего разрешения Мингорисполкома, в соответствии с ч. 1 ст. 23.34 КоАП предусмотрена административная ответственность. Санкция данной части статьи предусматривает штраф в размере до 30 БВ или административный арест.

Квартира - общественное место Республика Беларусь, Чиновники, Политика, Беспредел, Длиннопост

В связи с тем что ранее мне не приходилось согласовывать происходящее на моей лоджии и изучение закона „О массовых мероприятиях“ в этом не помогло, прошу ответить на вопросы:


1. Какова официальная законная процедура согласования организации пикета на лоджии моей квартиры и в каком источнике можно об этом почитать?

2. Учитывается ли этажность здания, обращение окон на улицу или во двор, а также то, сколько людей проходит под моими окнами в среднем за сутки?

3. Когда именно и согласно какому закону окна и балконы граждан стали считаться общественным местом?

4. Если я размещаю на балконе официальный государственный флаг Республики Беларусь в знак солидарности со спортсменами на международных соревнованиях, является ли это несанкционированным массовым мероприятием?

5. И как насчет официальных флагов других стран, если я являюсь болельщиком их спортивных команд?

6. Является ли пикетом размещение на балконе флага бывшего СССР, который также не является символикой, зарегистрированной в установленном порядке?

7. Является ли нарушением размещение на окне бумажных снежинок белого цвета?

8. Если мои соседи мусорят под моими окнами и я размещаю на балконе транспарант с текстом «Прекратите мусорить! Мы тут живем!» с целью привлечения всеобщего внимания к проблеме, является ли это несанкционированным массовым мероприятием?

9. Является ли пикетом размещение на окне надписи «С Новым годом!», обращенной на улицу, если тем самым я открыто и публично выражаю свой личный интерес — радость от праздников и повышение настроения прохожих?

10. В законе «О массовых мероприятиях» сказано, что «пикет — это публичное выражение гражданином общественно-политических, личных и иных интересов либо протеста (без шествия) по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств».

а) протяженность проведения пикета рассчитывается на основе времени, проведенного и гражданином, и плакатом либо иным материалом одновременно?

б) пикет считается прерванным, если гражданин покидает балкон, а плакат, флаг или иной материал остается, например, на бельевой веревке?

в) считается ли пикетом присутствие гражданина на балконе с целью выражения личных или общественно-политических интересов без использования плакатов и иных средств?

Как и положено, через некоторое время молодой человек получил ответ. (Если документ так можно назвать.)

Квартира - общественное место Республика Беларусь, Чиновники, Политика, Беспредел, Длиннопост

Изучив вопросы, администрация Партизанского района Минска с ходу отметила, что она «не наделена полномочиями на официальное толкование и разъяснение нормативных правовых актов», но в тоже время немного разъясняет суть происходящего. Благодаря этому мы и знаем теперь, что хоть определение понятия «общественное место» в нормативных правовых актах страны не содержится, но «общественным местом может стать при определенных обстоятельствах и в определенное время любое место, в том числе квартира или нежилое помещение. Главное при этом — наличие окружающих, признак публичности».


В общем, если поразмышлять над этим тезисом, то становится страшно: большинство из нас, живя с семьями (жены, мужья, родители, дети), живут в общественных местах — «наличие окружающих» налицо.

— Ответ на три листа при этом абсолютно ни о чем, по сути, он сводится к словам «мы не при делах, все вопросы к милиции». Теперь вот жду ответ из ГУВД, интересно, что там скажут и как разъяснят. А на ответ из администрации Партизанского района я написал жалобу в Мингорисполком, так как, признавая, что они некомпетентны в разъяснении заданных мною вопросов, местные чиновники не указали, кто именно компетентен.

Еще меня, конечно, порадовало умозаключение, что в определенное время и при определенных обстоятельствах любое место становится общественным. А при каких именно, мы вам, конечно, не скажем. Что же касается квартиры, если горисполком подтвердит, что это общественное место, буду требовать уборки дважды в месяц.

Источник: https://realt.onliner.by/2021/01/04/kvartira-mozhet-stat-obs...

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.