Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства?

Я знаю ответ и постараюсь объяснить его, не в стиле РенТв, серьезно))

Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства? Казимир Малевич, Черный квадрат, Современное искусство, Длиннопост, Текст, Искусство, Ликбез

Заранее извиняюсь, за сумбурность написанного. Я старался упростить текст, но это оказалось намного сложнее, чем в диалоге, в формате «аргумент-парирование-аргумент». Буду готов ответить на любые вопросы в комментах.


Я скептически отношусь к современному искусству, так как, в большинстве своем, оно является способом отмывания денег, уклонения от налогов и тому подобное. Но «Черный квадрат» это нечто совершенно иное, мне сложно назвать это искусством в привычном смысле слова, тем не менее это графическое произведение, которое стало, на мой взгляд, одной из самых важных вещей в современной культуре.


Итак, что же такое «Черный квадрат» и что он забыл в Третьяковке:


Весьма оцензуренная цитата одного известного человека:

"Если ты ничего не понимаешь в искусстве,

вали из музея"


Для начала давайте определимся, что мы считаем искусством и где грань между работой мастера и произведением имеющем культурную ценность. Ведь работы в стиле гиперреализма (тут вставлять не буду, гуглите) выглядят очень круто, но их авторов почти никто не знает. А все дело в том, что для культуры имеет значение предыстория, смысл заложенный в работу, а не ее детализация.


Сейчас, в 21 веке, люди, которые обучаются на многие художественные профессии изучают такой предмет как Графика, на котором преподают, помимо других важных вещей, влияние формы и цвета на восприятие человеком. Во многом этот предмет обязан своему существованию таким мэтрам, как Кандинский и, внезапно, Малевич. Именно они описали и объяснили, как простейшие формы и цвета работают с эмоциями человека. Про цвет писать очень много, но по формам проведу небольшой ликбез.

Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства? Казимир Малевич, Черный квадрат, Современное искусство, Длиннопост, Текст, Искусство, Ликбез

Точка – простейшая форма. Нулевое измерение. В данном контексте нам не интересна.


Линия – одномерное измерение. По аналогии с точкой, интереса в этой статье не представляет.


Пятно – двумерное измерение. Вот это оно самое, святой грааль, тень кошака, клякса, круг, треугольник и, о боже, квадрат.

Возможно вы начали понимать смысл всей статьи))

Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства? Казимир Малевич, Черный квадрат, Современное искусство, Длиннопост, Текст, Искусство, Ликбез

Любая двумерная фигура обладает целым рядом свойств. Например: ширина, высота, устойчивость, подвижность, направление движения, вес (тут все делится с цветом) и куча всего еще, там инфы на целый семинар, а то и семестр...


Ну а теперь, наконец-то, анализ самого квадрата и, как итог, что хотел сказать его автор:


Квадрат – это максимально устойчивая и неподвижная фигура, которая вкупе с черным цветом является самой «тяжелой» фигурой. При этом, за счет черного цвета, создается глубина, то есть цвет дает направление вглубь.


По итогу мы получаем самую статичную фигуру, наделенную самым динамичным цветом. И все это возведено в Абсолют, благодаря цвету и форме. Вот, что я считаю крутым в этой картине.


Что же хотел сказать Малевич этой картиной?


Конкретно Вам - ничего. Но очень многим людям, которые занимаются изобразительным искусством, он показал, как элементарные формы и цвета работают на восприятие человека. Это своеобразный мануал, обучающий пример, созданный для того, чтобы художники и дизайнеры будущего поняли, как можно работать с цветом и формами и могли максимально проявить свой потенциал.

P.S. Там, кстати, был триптих ващет, загляните в Третьяковку, многое поймете (Как вам круг загнанный в угол?).

Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства? Казимир Малевич, Черный квадрат, Современное искусство, Длиннопост, Текст, Искусство, Ликбез

P.P.S. Еще, примерно за 35-40 лет до Малевича, некий французский журналист и сатирик Альфонс Алле, вместе со своим другом написал гениальную в своей сатире картину «Битва негров в пещере глубокой ночью». От картины Малевича она отличается только своими параметрами. Но, если вы по-прежнему не видите смысловую разницу, моя статья была напрасна.

Квадрат Малевича. Что это на самом деле и почему его считают предметом искусства? Казимир Малевич, Черный квадрат, Современное искусство, Длиннопост, Текст, Искусство, Ликбез

Ну и заключение. Я не надеюсь, что вы полюбите «Квадрат» так же, как и я. Но я очень надеюсь, что после прочтения моей писанины, вы переосмыслите свое отношение к нему.


P.P.P.S. Если среди прочитавших есть профи в написании статей, дайте пару советов, что бы у меня не выходило такое говно на выходе, в плане подачи.