Кусочек моей прошлой работы в волну)

Проводником не работаю уже года полтора как, но часто, бывает, тоскую по тем временам, когда было рвение, любовь к постоянным путешествиям и силы (всё-таки работа с людьми).

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

Проводник — это «хозяин вагона».
Заступая в рейс, он становится уже не просто человеком и не просто работягой, а этаким «многофункциональным центром». На его плечи возлагается обязанность исполнять несколько ролей в одной — это и полицейский, и психолог, и спасатель, и медик, и воспитатель, и слушатель, и уборщик, и много кто ещё.

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

Всякое случается в пути, особенно в долгом. Порой это тысячи километров, в проследовании которых постоянно меняются лица — только успевай замечать. Каждый со своей проблемой, одному жарко, второму холодно, третьему дует, четвертому чай (и немедленно!), за пятым следишь, как бы не утёк курить в тамбуре или между вагонами. И желание каждого ты обязан исполнить. В этой стезе важно исполнять пожелания искренне и с любовью к людям, заботиться о них так, как хотел бы, чтобы заботились о тебе. Без любви к своим пассажирам в нашей работе выгорание — это неизбежность.

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

Один (и, на мой взгляд, основополагающий) из достаточно многочисленных плюсов работы проводником — это общение. Порой люди нуждаются в том, чтобы быть услышанными, даже если слушатель — незнакомый человек. Мне всегда было приятно, когда люди делились со мной своими мыслями, переживаниями, эмоциями, чувствами или просто рассказывали интересные истории из своей жизни. Через такие беседы можно в какой-то степени познавать мир вокруг себя через взгляд других.

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

Ещё один не менее важный плюс — это ощущение причастности себя к чему-то действительно важному. Ощущаешь себя маленьким, но значимым винтиком одной большой системы — железной дороги, которая работает круглосуточно и бесперебойно.
Приходя на железную дорогу, вы когда-нибудь задумывались о том, сколько рук задействовано в обеспечении ее постоянного функционирования? Проводники, машинисты, помощники, путейцы, дежурные по станциям, составители, диспетчера, слесари, ревизоры, инструктора, нарядчики и мгогие другие вкупе — это одна большая движущая сила. Можно сказать, труд железнодорожника — труд самоотверженный, и я очень горжусь тем, что мне посчастливилось стать его частью, хотя иногда это бывает невыносимо тяжко.

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

Продолжая говорить о плюсах, не могу не упомянуть зарплаты. Вполне себе достойные, если работать на совесть и постоянно развиваться в своем карьерном росте. Для этого открыты возможности повышения разряда:

второй разряд — у проводников некоторых электропоездов.
третий разряд (и самый распространенный в начале профессионального пути) — у проводников поездов дальнего следования.
четвертый разряд — у проводников фирменных поездов и поездов международного сообщения.
пятый разряд — у тех проводников, которые хорошо владеют английским языком и могут работать в поездах преимущественно международного сообщения.

Соответственно, с повышением разряда усложняется работа, но и оплачивается лучше.

Кусочек моей прошлой работы в волну) Проводник, После работы, Волна постов, РЖД, Железная дорога, Пассажирские перевозки, Длиннопост

А что до минусов... Я старался любить свою работу такой, какой я ее выбирал и видеть как можно больше хорошего. Иначе насколько усложняется жизнь, когда не любишь свою работу и мучаешься каждый раз, когда заступаешь в наряд?
Подводя итоги своего спонтанного краткого обзора работы проводником, хочется выразить благодарность железнодорожникам. Всем, с кем мы были связаны одним большим общим делом, с кем мы были одной большой системой, состоящей из маленьких винтиков — спасибо за ваш труд!