Курсы для переводчиков не справились с переводом своего названия.

Прошлой весной в Москве появилась "Creative Writing School Майи Кучерской", "которой организаторы хотели дать простое русское название. Но не смогли. Потому что перепеть на язык родных осин заморское (главным образом британское и американское) понятие creative writing — задача не из простых". Преподают: "писатели Майя Кучерская, Денис Драгунский, Марина Степнова, Марина Вишневецкая, Ирина Лукьянова, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, переводчики Виктор Сонькин, Александра Борисенко, критики Александр Гаврилов, Галина Юзефович, Алена Карась и другие". «Хороших преподавателей найти трудно, — делится Майя Кучерская. — Лучше всего дело обстоит с переводчиками: существовала советская еще школа перевода и переводить людей учили".


Отсюда https://www.facebook.com/tatiana.shabaeva/posts/951689198260...


Российские переводчики как всегда держат класс. Обычно они валят все на менеджеров, мол это они не дают нормально переводить названия фильмов, они режут текст под хронометраж, они коверкают имена в книгах и тп. Но здесь то какие менеджеры им помешали перевести название для собственной школы переводчиков и писателей?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна с Dimsml. Учась на переводчика. Ходить на такие мастер-классы —только самолюбие тешить.
А по поводу имён, названий и прочего — советую почитать соответствующую литературу, преждеьчем возмущаться.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По переводу имён кстати есть отличная книга Д.И. Ермоловича "Имена собственные: теория и практика межъязыковой передачи" 2005 года. Ооочень полезная штука. В интернете, к сожалению, есть только предыдущая книга 2001 года и брошюра 2009, но они гораздо короче. Пришлось тогда покупать в издательстве.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, её я ещё не читала :)
Да, туго с книгами в инете, тоже покупать буду всё. Дорого обошлась?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас стоит 350 рублей, в прошлый раз я её тоже, кажется, за пару-тройку сотен брал.

http://shop.rvalent.ru/product/imena-sobstvennye/
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку