Курьер: езда без прав

Решил сегодня покататься на машине. Когда это делать, как не в выходные.


Первый заказ словил из дома. Точка А оказалась за МКАД, в районе Долгопы. Интересно - живу на Ангарской, и это - средняя подача. То есть за отказ спишут активность. А если откажешься, когда уже взял, спишут вчетверо больше. Но в "гарантии" этот заказ учитываться не будет. Нормально так - ехать в область, что бы выполнить заказ через пару кварталов, за минималку. Решил проверить заодно - а в общую сумму заработка эффективные менеджеры это включат? Если да, то, если вообще будет гарантия, этот заказ будет и вовсе бесплатным.


Тут возникла ещё одна проблема - в суете забыл захватить права и документы на машину. Если возвращаться, опоздание превысит полчаса, а за это возможно получить штраф депремирование от яндекса.


Решил всё-таки продолжить движение в точку А, тем более, если не нарушать ПДД, сейчас останавливают редко - разве что тотальные проверки из за каких - нибудь акций. Хоть и отсутствие документов - нарушение, но на безопасность не влияет, ибо у меня нет желания при случае удирать от ментов - машина не спортивная, только усугублю, а брать в коробочку они умеют - лично проверено.


Драмы не будет. Выполнил заказ и вернулся домой за документами. Так спокойнее. А то в любом случае, знаю я их возможные приколы - "А почему документы забыл? Пьяный наверное?". Мог бы домой не заезжать - ни разу не остановили.


Но интересно вот - а что бы было если бы остановили? В 90-х в Москве однозначно штрафстоянка, откуда они иначе знают, что у тебя есть вообще права, что машина не угнана только что, и что ты не опасен на дороге? А штрафстоянка - дорогое удовольствие.


В нулевых то ли в ФИДО, то ли в ЖЖ завели тему - в Англии уже есть виртуальные права, и оригинал даже не рекомендуют носить с собой - во избежание утери или хищения. Но (скорее всего) один из сотрудников органов ответил примерно так - если кто хочет иметь при себе виртуальные права вместо обычных - пусть и ездит виртуально, в компьютерных автосимуляторах.


Сейчас из за информационных технологий ситуация другая - тут после проверки сотрудник быстро не только тебя идентифицирует, но и скажет, сколько у тебя было нарушений ПДД за последний год.


Обычный паспорт у меня был, у курьера он внутреннего кармана и не покидает. То есть если права на самом деле есть, и машина на тебя записана, просто это всё дома забыл, практикуется ли сейчас арест автомобиля? C одной стороны можно всё быстро проверить, а с другой, любят они по старинке, ибо инициатива наказуема.


Проверил - поездка в Долгопу в общий грязный заработок не входила, значит она была дешёвой, но не бесплатной. То есть в гарантии учитывались только 5 коротких заказов, где точка А - во мкадовнутрии.