Дубликаты не найдены

0
Скорее работа вредит, чем работа.
Похожие посты
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
155

Курение вредит не только здоровью. Как выяснилось...

Сотрудники Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте сопровождали поезд дальнего следования и заметили мужчину, который курил в вагоне, несмотря на запрет.

Нарушитель получил замечание и на него составили протокол об административном правонарушении. Данные задержанного пробили по базе нарушителей и выяснили, что мужчина находится в федеральном розыске. 27-летний житель Башкортостана три года не платил алиментов на детей, живущих в Казахстане. О местонахождении нерадивого отца оповестили органы внутренних дел республики Казахстан.

https://1ul.ru/city_online/proishestviya/news/muzhchina_naho...

96

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

111

Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред?

Всем привет. Наверное каждый второй из вас встречал описание того, насколько фосфаты страшны для нашего с вами организма. Они и онкологию вызывают, и аллергии. Да кучу, короче, всего.

Я уже как-то писал, что иногда страдаю такой ерундой, как поиск блогеров-хемофобов. Всегда стараюсь им подкинуть в топку дров, в виде контраргументов, но почему-то от этих дров разгорается у меня:) Еще не разу не удалось получить адекватных ответов.

За это, кстати, меня забанили на яндекс районах, назвав провокатором:D

Пока в моем топе (9 баллов из 10 по моему офигеванию) следующее описание вредности фосфатов:

Фосфаты активизируют химическую активность всех ингредиентов в моющем средстве. Они становятся более активными. При попадании на кожу проникают под нее и разносятся по всему организму. Из-за этого в организме куча мутаций, женщины теряют детей, начинает развиваться онкология.
Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред? Синтетические моющие средства, Вред, Фосфаты, Здоровье, Яндекс Дзен, Длиннопост

Фосфаты в порошке убивают... а в колбасе, почему-то нет. Хм...

Давайте разберемся, зачем эти фосфаты нужны и чем они так вредны.

Что такое фосфаты, и зачем они нужны?

Будут краток не хочу разводить тут механизмы работы, описание семейств и т.д.. Фосфаты, фосфонаты - это различной природы химические соединения, содержащие в себе фосфор.

Фосфаты в моющих. Онкология, аллергии, мутации. Почему это бред? Синтетические моющие средства, Вред, Фосфаты, Здоровье, Яндекс Дзен, Длиннопост

В моющих несут единственную функцию - смягчение воды. На остальное можно не обращать внимание.

Фосфаты делают ПАВ более активными и наносят вред здоровью?

Первое - правда. Второе - нет.

Некоторые ПАВ очень сильно теряют свою функциональность из-за наличия в воде ионов жесткости. Грубо говоря они к ним цепляются, не давая растворять грязь. Фосфаты эту проблему решают, уменьшая концентрацию активных ионов жесткости. Ни о какой другой значащей функции речи не идет. Фосфаты не делают ПАВы агрессивными и тем более никак не повышают их способность к проникновению под кожу прямиком в организм. Они лишь косвенно дают возможность ПАВам раскрыть полностью свой потенциал. И уж точно друг с другом в реакцию не вступают)

А почему фосфаты запрещают?

Одно слово - экология. Они вредны для экологии, т.к. создают отличную питательную среду для сине-зеленых водорослей. Эти водоросли, разрастаясь "душат" все живое в водоемах.

Теперь вам страшны фосфаты? Если заботитесь о природе, то да. Если только о своем здоровье - то ничего страшного в них нет.

Это, и многое другое веселое и не очень про химию на моем канале: Химия Дома.

Показать полностью 1
3803

О том, как страшно умирать

В ноябре 2013 года я пришел как обычно с работы и как обычно лег спать в положенные 10 часов вечера. В 3 часа ночи я проснулся от странного ощущения - я очень сильно кашляю и что-то откашливается. Когда я выплюнул то, что откашлял в раковину я очень испугался -там была кровь. Вся раковина была в крови и я решил, что мне пора прощаться с этим миром. Вызвал скорую, приехавший врач смерил температуру, прослушал мою грудную клетку и сказал, что пора собираться на обследование. В голове проплыли страшные мысли. Меня привезли в дежурившую больницу и оставили в приемном покое. Там, на кушетке был человек, что с ним было я не знаю, но было ощущение, что он вот-вот отдаст концы. Меня повели на рентген и взяли кровь и мочу на анализ. После этого я ждал долгий час ( который мне казался вечностью). В итоге мне сказали, что это не туберкулез и можно ехать домой. На утро я пошел в свою поликлинику и там терапевт сказал, что ничего страшного не произошло. Но в обед все повторилось. Я опять вызвал скорую и меня привезли уже в другую поликлинику, там были все те же процедуры и ЭКГ, но опять все в порядке и меня отправили домой. Дальше я выпросил у своего терапевта направление на бронхоскопию и записался на прием к пульмонологу. Но бронхоскопия не выявила ничего страшного ( после процедуры я часа 4 ощущал себя Джигурдой или Лепсом). Пульмонолог отправил меня сразу на КТ, но и там не выявили никаких отклонений. Пульмонолог посоветовал сходить к ЛОРу и каково было мое удивление, когда ЛОР за 2 минуты нашел проблему. Сосуд лопнувший в моей носоглотке, кровь из него стекала по задней стенке носоглотки и вызывала и так не стихающий от курения кашель. Я благодарен каждому из врачей, которые приняли участие в диагностике моего недуга. И после этого я решил проверить свой организм на наличие гипертензии, которую конечно выявили  и выписали нужные лекарства.

Прошло 7 лет, я бросил курить и проблемы с кашлем ушли совсем, так же гипертензия стала значительно легче.

Ребят не курите не укорачивайте свою и так не очень долгую жизнь

79

Вредные привычки: выбор или лекарство от стресса?

Метод решения проблемы не имеет смысла, если ты не понимаешь, что на самом деле тебя беспокоит.

Месяц назад я начал консультировать парня, который рассказал мне, что бросил курить с помощью таблеток, которые вызывали физиологическое отторжение табака. То есть ты принимаешь таблетки, пытаешься закурить, а тебя выворачивает наружу. Так мозг запоминает эту реакцию, и постепенно сигареты начинают ассоциироваться у тебя с отвращением.

Метод кажется эффективным, если не знать интересной детали. Никотин в сигаретах не является наркотиком в чистом виде.

Чтобы это доказать, учёные проводили простой эксперимент. У крыс в клетке был рычаг, нажимая на который они получали дозу никотина, разбавленного в воде. Логично, что попробовав никотин несколько раз, крысы должны продолжать всё чаще нажимать на рычаг (так происходит с любым другим наркотиком). Однако, как только учёные переставали давать никотин при нажатии на кнопку, крысы переставали на неё нажимать. Это, кстати, похоже на людей, которые могут раз в месяц выкурить сигаретку, но не привыкнуть к процессу.

Но потом эксперимент стали менять. Крысе не просто давали никотин по нажатию на кнопку, но сопровождали это триггером, например, звуковым сигналом. Крыса опять нажимала на рычаг, слышала звук, получала никотин. И вот теперь, когда никотин переставали давать по нажатию, крысы продолжали как сумасшедшие жать на рычаг, чтобы получить дозу.

Похожих исследований было много, но вывод был один. Сам по себе никотин не вызывает физиологической зависимости, как, например, героин или кокаин. Вы можете прямо сейчас купить 5 литров чистого никотина в интернете, абсолютно легально. Зависимость, причём психическую, вызывает ритуал, который мы ассоциируем с курением: сигаретка от нервов, сигаретка после секса, сигаретка с друзьями и т. д.

К чему я это рассказываю? Как оказалось, когда парень бросил курить, он начал набирать вес. Почему? Потому что пропала физиологическая привычка, но психологическая зависимость осталась, и её нужно было чем-то заменить. В ходе обсуждения мы, конечно, пришли к тому, что дело не в переедании и не в курении, а в стрессе, который с ними ассоциируется. И вот от стресса мы и будем избавляться.

Это наглядный пример того, как люди пытаются следовать каким-то (вроде) психологическим советам, не понимая их цели и подоплёки. Когда ты выписываешь на листочке свои сильные стороны, вешаешь себе на стену доску визуализации или повторяешь себе «я классный, я классный, я классный».

У всех наших действий одна цель – получить определённые эмоции: чувство спокойствия, уверенности или удовольствия. И вопрос не в том, как именно их получить, а в том, почему нам изначально их не хватает.

Если ответить на него, настоящее решение окажется на порядок проще.

Источник.

Показать полностью
777

Фитнес-браслет

Забрал у жены фитнес-браслет, все равно не пользуется. А я к своему здоровью отношусь очень внимательно. И знаете, что? Очень полезная штука! Если сидишь на месте более часа, он начинает вибрировать, мол, двигаться пора. Очень удобно! Раньше, бывало, пропускал ежечасные перекуры с коллегами, теперь в курилку хожу с четкой периодичностью. Всем здоровья)

9668

Стаж не помеха

Стаж не помеха Курение, Бросить курить, Здоровье, Британские ученые

Хорошая новость, может кого мотивирует бросить курить. Дальше ссылка на новость, там и название института проводившего исследования. https://tdnu.ru/article/science/otkaz-ot-kureniya-snizhaet-r...

UPD от @Iluysha #comment_160738075:

в исследовании принимали всего 16 пациентов, включая курящих людей, а также тех, кто уже бросил курил, либо не курил вообще.
С точки зрения статистики и достоверности этого маловато, так что ещё не факт, что всё восстанавливается.

2683

Возврат к мясу

В свое время я была вегетарианкой, а затем веганом, свято верила, что помогаю животным и спасаю их, не причиняю им боли и страданий и мое здоровье и внутреннее состояние становится только лучше. Словно, я очищаюсь и просветляюсь. Это сильно засело у меня в голове и никто не мог меня переубедить в этом. Мама сокрушалась, что скоро будет меня хоронить, а папа считал, что я издеваюсь над собой и страдаю глупостью и всеми силами они пытались вернуть меня к полноценному питанию. Но я стойко ела постный борщ, кабачковые оладьи, баклажаны с помидорами, крупы, овощи, фрукты, соевые, бобовые продукты. И думала, что все у меня супер. Но организм так не считал. Примерно около 6 лет я была вегетарианкой и около 1,5 года веганом. Затем начались проблемы со здоровьем: нерегулярные критические дни и даже их отсутствие месяцами, но я радовалась: как хорошо, что их нет. Затем случилась алопеция (появилась лысина небольшая), после случился нервный срыв и пострадал иммунитет: я приобрела хронический тонзиллит, часто болела ОРВИ и как минимум два раза в год (чаще всего осенью и весной) у меня случался бронхит, были слабость в руках и ногах, но я продолжала верить, что мое веганство во благо. Я не утверждаю, что оно причина ухудшения здоровья, возможно, я что-то делала неправильно или мой организм оказался не готов к такому. И когда я в очередной раз заболела ангиной, то приняла решение, что мне нужно восполнить силы куриным бульоном. После выздоровления я на все забила и стала есть все, что нравится, но в разумных пределах. Здоровье полностью, конечно, уже не вернуть и я жалею, что не слушала родных и близких. Я думала, что молодая, организм сильный и со всем справится. Теперь я осознаю как важно беречь здоровье и как важно полноценное питание. Может я и не права, но я сторонник мясоедства. Здоровье одно и другого не будет.

1978

Сигареты в Австралии

Всем привет. Решил рассказать вам немного о том, как в Австралии выглядит курение сигарет.
Все пачки сигарет черные, марку выдает скромная надпись внизу.

Сигареты в Австралии Курение, Австралия, Вред, Длиннопост

Вольный перевод:
Брайан, умер в 34 года.

На обратной стороне, чуть больше информации.

Сигареты в Австралии Курение, Австралия, Вред, Длиннопост

Снова вольный перевод:
Браян начал курить в подростковом возрасте, как и многие другие, он не думал о том что курение убьет его. Он умер в 34 года, спустя 47 дней после диагностики рака лёгких. Он хотел чтобы другие знали что происходит когда ты куришь.

Пачка сигарет обошлась в 22 австралийских доллара (~1012 рублей).
И Да, на курящих смотрят как на говно.
Не курите и будьте Здоровы.

Надеюсь, вам было интересно.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
114

Как я курить бросила.

Всем привет , это мой первый пост. Полторы недели назад я наткнулась на пост @LjubluPivo,о вреде курения.Больше этой ночью я уснуть не могла, я представляла свои лёгкие и вспоминала когда последний раз делала флюру....Для себя я решила точно , что курить больше не буду.Первые дни было немного тяжело,под вечер наступало депрессивное состояние,а днём я очень много ела... Очень очень много!!!Примерно через неделю +- жор отступил,ем я так же как и раньше,но пару кг набрать успела.Не курю я примерно 11 дней и меня не тянет,чувсвую я себя намного лучше.Не болит голова, легче просыпаться, больше сил в течении дня.Пока больше похвастаться нечем, если будет интересно с удовольствием отвечу на вопросы)
@LjubluPivo, а вам ещё раз спасибо , за хороший такой пинок под попу)

460

Специалисты выявили степень опасности компьютерных игр.

Специалисты выявили степень опасности компьютерных игр. Игры, Компьютерные игры, Здоровье, Вред, Геймеры, Игроманы, Длиннопост

Специалисты пришли к выводу, что компьютерные игры не вызывают реальной зависимости. Ученые выяснили, что жизнь «игроманов» практически ничем не отличается от жизни людей, не имеющих геймерских пристрастий.

В наше время тезис о вредности компьютерных игр весьма популярен: многие даже сравнивают пристрастие к ним с наркотической зависимостью. Особо беспокоятся родители, чьи дети много часов проводят за любимой компьютерной игрой. Тем не менее специалисты все чаще заявляют об относительной безвредности компьютерных забав, рекомендуя обратить внимание на реальные проблемы, такие как алкоголизм или табакокурение. Сейчас новые выводы ученых опубликовали в издании PeerJ.

Чтобы проверить тезис об опасности игр, Нетта Вайнстин (Netta Weinstein) со своими коллегами проанализировала группу, включавшую 5777 тысяч добровольцев из США, возраст которых составлял от 20 до 40 лет. Примерно половина этих людей увлекалась онлайн-играми, которые считаются самым «опасным» и «затягивающим» типом игр. Родные и близкие этих людей считали их «игроманами». Остальные участники эксперимента не играли вообще. Люди из обеих групп отвечали на вопросы ученых, связанные не только с компьютерными играми, но также с их личной жизнью и профессиональной самореализацией.

Исследователи не нашли различий в стиле жизни «игроманов» и тех, кто не играет. Люди из двух категорий в среднем имели примерно одинаковый уровень доходов. Их отношение к родственникам, друзьям и другим участникам социума тоже не различалось. Через полгода ученые повторили опрос, сравнив результаты обоих исследований.

Единственным существенным различием между двумя категориями была реакция на стрессовые ситуации на работе или в личной жизни. Специалисты выяснили, что геймеры находили в своем пристрастии некое утешение. При этом только 1% «игроманов» заявил, что игры заставляли их пренебрегать друзьями и лишь 0,3% сказали, что из-за них они столкнулись в жизни с реальными трудностями.

По мнению Вайнстин, компьютерные игры нельзя считать аналогами наркотиков, так как они не вызывают такой ярко выраженной зависимости, а всего лишь позволяют «сбежать» от текущих трудностей и проблем. При этом в случае нормализации жизни даже самые заядлые «игроманы» демонстрировали переосмысление своего отношения к играм в сторону меньшей зависимости.

Компьютерные развлечения помогают не только в лечении депрессии. Ранее, напомним, благодаря новой компьютерной игре ученые смогли улучшить слух пожилых людей. Аналог игры «горячо – холодно» помог им разбирать на 25% больше слов в шумной обстановке.

Показать полностью
507

Почему работать более 8 часов в день вредно для здоровья?

Известный стереотип опровергли американские ученые из Массачусетского университета. В течение двух десятилетий они изучали рабочие графики тысячи людей на разных предприятиях. И выяснилось, что излишнее трудолюбие вредно для здоровья. Оно даже более губительно, чем алкоголь и никотин. Расчеты показали, что у человека, работающего 11 часов в день, до 70 процентов повышается вероятность получить инфаркт. Помимо сердечных заболеваний, около 60 процентов тех, кто работает сверхурочно, чаще заболевают ОРВИ и получают различные травмы. При этом недуги вовсе не зависят от характера выполняемой работы. Выходит, что права русская поговорка «От работы кони дохнут».

Другую напасть обнаружили ученые из университета Отаго в Новой Зеландии. Они установили, что даже 10-часовой рабочий день может спровоцировать склонность к алкоголизму. Ведь чем больше человек работает, тем сильнее желание расслабиться. А сделать это проще всего с помощью алкоголя.

Почему работать более 8 часов в день вредно для здоровья? Здоровье, Статья, Работа, Исследования, Человек, Вред
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: