Курение и КОВИД19

У нас тут эпидемия… Короновирус… Боремся как можем… Но есть такая штука. Курильщики. Большинство из них (по мои наблюдениям примерно 90%) кладут болт на то, чтобы выбрасывать окурки в урны. Окурки выкидывают на газон, когда идут по тротуару. Окурки бросают мимо урн, стоя на остановках общественного транспорта или на платформах пригородных поездов. Окурки выбрасывают из окон автомобилей. Кроме того, что это не красиво, на окурках могут быть частицы вируса. Они попадут на ботинки, их подхватят собаки; эти частицы попадут в жильё и смогут заразить людей… Предлагаю вот что. Я хочу попробовать написать в различные органы власти с предложением ужесточить ответственность курильщиков. К примеру, курящих пешеходов штрафовать по формуле 1000 рублей за каждый метр от урны, начиная со второго. За выброшенный мимо урны окурок 30000 или неделя общественных работ. Хотя бы в Москве и МО. Пробую сначала написать здесь, чтобы понять реакцию общества.

P.S. Есть люди, которые считают, что власти им должны всего и много. Например, как я буду бросать окурок в урну, если они стоят дай бог каждый километр? Так вот, есть карманные пепельницы. Их можно купить на всяких блошиных рынках. Так как спроса на них нет – их никто и не делает. Думаю, если любого курильщика обязать иметь пепельницы (под страхом штрафа рублей в 10000) – быстро предприимчивые граждане наладят выпуск.

На этом всё. Слежу за коментами.