Купить мото в Бразилии и выжить

По прибытию из Турции в Бразилию, кое как мы подкопили ( мы , это я и моя девушка Айна) денег , чтобы купить мотоцикл. Идея кататься автостопом ну на корню мне не нравилась.
Итак, как же купить мото? Гугл в помощь и выдаёт он сайты по продаже всякой техники.Но в итоге я стал искать на маркетплэйс в фэйсбук.
В какойнибудь другой стране, на этом бы все и закончилось. Написал, приехал посмотрел и купил.
Но мы где? В Бразилии.В Рио.
Другие люди.
Бюджет на мотоцикл был не более 400$.
Требования- он должен ехать и у него должны быть документы.
Я столкнулся со сложностями на всех этапах.
1. Написать в фэйсбуке и ждать ответа.
ха ха ха, отвечает 20% людей.
2 Узнать номер телефона и позвонить разузнать что как(у нас есть чит, местный который говорит по-русски и по португальски, он и должен был звонить)
ха ха ха, половина отвечает какую-то чушь и ничего не понятно.
то есть остаётся 10% от всех людей.
3. Созвон , уточнение состояния и наличия документов.
хахахаха треть не имеет документов, треть не поднимает трубку и шлёт голосовые в ватсапе, которые мы переводим с помощью гугла с другого телефона, наш парень "переводчик" же не всегда с нами рядом. Последняя треть имеет документы и все окей
Остается 3~4% от всех людей.
4. Узнать локацию и договориться о встрече.
хахаха ну как так можно, скинь говорю локацию, куда ехать и когда, а тебе текстом пишут то то то то, и гугл это не понимает, предлагает кучу вариантов.
В итоге мы договорились с 2 ( двумя из наверное сотни потенциально подходящих )
один прислал локацию ,а второй скриншот с гугл мэп .
5. Приехать на просмотр и купить.
хахаха какие документы? Нее, нету.
ну а второй...
в рио более 700 фавел . Мото из низшей ценовой категории будут в фавеле 100%.
фавела это трущебы или бедные районы , где нет контроля от государства, а только люди , обычные люди и банды, наркоторговцы, установившие контроль над ними.
Нам нужно было подняться к этому человеку 100 метров вверх по улице от остановки.
Я знал что это не хорошая идея.
Из-за угла выходят пара кентов, без маек, в татухах, обкуреных, один из них с автоматом на плече, второй с пистолетом, похожим на наш ПМ и направляет его на меня, знаете так не на вытянутой руке, а от пояса. Выглядел он не героически , а как ссыкло, но все же...
На португальском он начал спрашивать чего куда я тут иду, не полиция ли я.
Жестами говорит покажи что под майкой, оружие есть?
А все что я знал на тот момент на португальском это было Амиго(друг), Обрмгадо(спасибо), порфавор(пожалуйста), Ола(привет).
Я говорю амиго амиго, и тыкаю в нужную мне сторону. Все жестами. Они спрашивают , Туристо? Да блин, че слепой, идиоты. Но в слух молчу. Они жестом подрывают ближе, не разрешают уйти.
Ну ладно, достану телефон, в ватсапе у парня то этого есть фотка на аватарке .
Страшно что телефон отберут, но а че делать)) и да я вообще почему-то не испугался пушки.
Показал фотку, говорю Амиго амиго, и они расслабились. Говорит иди иди. Та бом(хорошо).
Девушка моя струхнула конечно, но мы добрались до мотика.
Это была уставшая от жизни Honda CBX200 strada OHC .
Задроченая, но с документами.
Не буду уточнять детали по документам, но это бредовая система. И наш мот хоть и имеет доки, не очень то и легален .
Но мы остались живы и вернулись в нашу фавелу в которой мы живем без приключений.
Правда мы узнали сразу что в фавелах нельзя ездить в шлеме, если не видно лица то могут и пристрелить. Но обошлось.
Да здравствуют приключения.

Купить мото в Бразилии и выжить Фавелы, Бразилия, Мото, Покупка, Опасность, Оружие, Мафия, Длиннопост