Купирование. Насилие или польза?

Привет. Сегодня хочу узнать ваше мнение. Спор о купировании собак стар как мир, я встречала разные точки зрения, и тупые и обоснованные.
А как считаете вы, нужно ли запретить обрезание ушей и хвостов в РФ, или нет? Расскажите пожалуйста ваше мнение, оно очень важно!

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы. У сук тоже повышается онкологии других органов, но согласно исследованиям потенциальный риск онкологии органов репродуктивной системы, у не кастрированных сук, выше потенциального риска онкологии других органов у кастрированных.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что отсутствие органа снижает риск его рака до нуля)

Автор поста оценил этот комментарий
То есть с тем что уши и хвосты у нерабочих однозначно нет вы уже согласны?
что кажется рабочих, прежде чем резать стоило провести исследования в какой работе у какой породы и какие травмы. И на основе этого делать какие то выводы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно вас удивлю, но такие исследования есть. У меня ягдтерьер с купированным на 1/3 хвостом. Почему? Потому, что хвост ягда используется охотниками зачастую как ручка, длинный хвост намного хрупче короткого. Спаниелям оставляют, если не ошибаюсь 5 позвонков потому, что пушистая шерсть на нем цепляется за ветки, кусты и прочие препядствия в лесу. Так что осмелюсь сказать, что это вы не изучили тему)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каких проблем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образование гематом на местах сгибов ушей, некупированные доберы в нашем городе частенько таким страдают, банальное отбивание хвостов, даже при мне однажды было. У шнауцеров есть проблема натирания жесткими ушками зон под ними, тоже встречалась. Ну про рабочих терьеров и спаниелей думаю рассказывать не нужно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется здоровая тенденция ибо зачем мучить животинку правда не понятно. Не важно кто это инициирует если ветеринарные исследования подтверждают бесполезность и даже вредность этих манипуляций. А кинологи тут вообще не причём, вопросами здоровья должен заниматься врач.
Последний вопрос поддержу, некоторые породы рождённые болеть и мучиться и правда хорошо бы запретить. Впрочем давайте держать мух отдельно от котлет, одно другому не мешает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Некоторым породам, таким как доберманы, кане корсо, доги, шнауцеры купируют уши и хвосты потому, что это помогает избежать в будущем проблем. А про рабочих охотничьих собак я вообще молчу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ребёнка в год если налысо не побрить, то волосы будут плохо расти. Миллионы бабушек ошибаться не могут. А ещё кровопусканим людей почти две тысячи лет лечили, а с развитием медицинской науки внезапно оказалось что пользы от него никакой, только вред. Поэтому надо руководствоваться не обычаями, а научными исследованиями. При этом я так понимаю что на сегодня нет исследований доказывающих необходимость данной процедуры, вы писали что есть, но ссылки так и не привели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимости чего? Купирования хвоста у рабочей собаки? Ну реально, вы издеваетесь? А лучше потом под корень взрослой собаке хвост отрезать у хирурга потому что лиса схватила или перелом тяжелый? Я знаю, что польза от купирования рабочке колосальная, и мне этого достаточно. Хотите исследования? Они есть, погуглите. Мне вот лень искать подтверждение тому, в чем и так сомнений нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая необходимость? Где пруфы то???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если собака на охоту не пойдет она с купированным хвостом страдать не будет, а если на охоту пойдет с некупированным, может получить неслабые травмы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективный опыт зачастую ошибочный, именно по-этому проводятся исследования. На сегодняшний момент нет исследований подтверждающих пользу купирования ушей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам про хвосты рассказывала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оно как бы да, только купирование не помогает

Причины купирования ушей у собак кажутся чисто косметическими. Хотя профилактика ушных инфекций (наружного отита собак) часто упоминается как преимущество купирования ушей, нет данных исследований, подтверждающих это утверждение
https://www.thesprucepets.com/the-practice-of-cropping-dog-e...


Никто не считает большое число случаев наружного отита уважительной причиной для пропаганды рутинного купирования ушей у кокер-спаниелей или пуделей [12,13]. Некоторые породы пастушьих сторожевых собак и терьеров исторически подвергались купированию, но это традиция ослабла без видимых вредных последствий. Также породы, традиционно подвергающиеся купированию ушей, не имеют высокую частоту возникновения отита в странах, где купирование законодательно запрещено. Таким образом нельзя считать, что купирование ушей имеет медицинское значение.
https://dobropesik.ru/articles/78-kupirovanie-ushej-i-profil...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, со сколькими доберами работала, у купированных уши здоровее. Нет отитов ( точнее есть но в разы меньше и не такие серезные), нет гематом и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот собственно отсюда и необходимость запрета:
всему помету делают операцию потому, что если собака будет использоваться в охоте, что само по себе далеко не факт, то есть поверье что так будет лучше. Средневековье какое то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, больше необходимость. Там еще и психосоматика, так что купировать всех щенков правильное решение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не бывает, репродуктивная система с точки зрения эволюции это вообще самое гланое и собственно риск остеосаркомы не на ровном месте возрастает после кастрации. И именно поэтому вопрос кастрации активно изучается, взвешиваются риски. И если бы такие же за и против были бы в отношении ушей с хвостов законодательные запреты бы давно уже отменили. Но нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторю, да, для многих пород это не нужно, многим это нужно запретить, как например цвергпинчеры, боксеры и т.д, но охотникам, доберманам и шнауцерам (это пожалуй основной список) это просто необходимо. А не запрещают именно потому, что 100% собак запретить это нельзя, а если запретить не всем то на это просто свысока насрут.

Автор поста оценил этот комментарий
Без исследований это только поверье. Да и не надо складывать в одну кучу охотничьих собак и собак охотничьих пород которые ни разу не были и не будут на охоте т.к. их завели в качестве компаньона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если собаки рабочего разведения заводчик должен купировать щенкам хвост, т.к. из рождение в первую очередь предполагает работу на охоте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без ссылки на исследования это только ваши слова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто поитересоваться. Я еще не встречала людей, которые ставили под сомнения пользу купирования в охотничьих собак

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку дадите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде очень популярно объяснила

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь лишних органов не бывает. Или "это другое"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хвост и уши это не орган, это часть тела, да и со сравнениями у вас беда какая то...

показать ответы