Купирование. Насилие или польза?

Привет. Сегодня хочу узнать ваше мнение. Спор о купировании собак стар как мир, я встречала разные точки зрения, и тупые и обоснованные.
А как считаете вы, нужно ли запретить обрезание ушей и хвостов в РФ, или нет? Расскажите пожалуйста ваше мнение, оно очень важно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что у десятков пород не велась селекция по качеству хвостов (наличие заломов и пр.) и ушного хряща - нет не нужно. Запрет на купировку во многих породах в Европе привёл к моде на сырых, загруженных собак (немецкие доги радостно машут вам брылями до пупа). Ну а что, уши ставить не надо - и так сойдёт. Ну а для рабочих собак типа спаниелей, легавых, терьеров, наличие хвоста порой даже вредно. Плюс читала пару лет назад исследование, что висящее ухо способствует развитию отитов и прочих ушных заболеваний, но сходу его вряд ли найду, так что оставим под галочкой "слухи".
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, уши ставить не надо - и так сойдёт.

ну и правильно. А вы себе уже сделали все пластические операции в соответствии с последними модными тенденциями? Нет? А собаке тогда это зачем?

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так собакам уши перестают купировать вследствии модных тенденций, вы перепутали. А если учесть, что эти веяния идут от европейских зелёных, никакого отношения к кинологии не имеющих - я бы ещё сильнее задумалась о фиктивности истерик по купировке. Почему то малая продолжительность жизни отдельных пород их совсем не интересует, а уши - это важно, да.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется здоровая тенденция ибо зачем мучить животинку правда не понятно. Не важно кто это инициирует если ветеринарные исследования подтверждают бесполезность и даже вредность этих манипуляций. А кинологи тут вообще не причём, вопросами здоровья должен заниматься врач.
Последний вопрос поддержу, некоторые породы рождённые болеть и мучиться и правда хорошо бы запретить. Впрочем давайте держать мух отдельно от котлет, одно другому не мешает.
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Некоторым породам, таким как доберманы, кане корсо, доги, шнауцеры купируют уши и хвосты потому, что это помогает избежать в будущем проблем. А про рабочих охотничьих собак я вообще молчу

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких проблем?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образование гематом на местах сгибов ушей, некупированные доберы в нашем городе частенько таким страдают, банальное отбивание хвостов, даже при мне однажды было. У шнауцеров есть проблема натирания жесткими ушками зон под ними, тоже встречалась. Ну про рабочих терьеров и спаниелей думаю рассказывать не нужно

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда нибудь бились мизинцем ноги? Не было желания удалить? У отрезанных хвостов кстати тоже бывают фантомные боли. У нас от природы нет ничего лишнего, и истории навроде той где младенцам апендиксы удаляли это доказывают. Отстаньте вы от собак, им ваши представления о красоте нафиг не сдались.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь заходит о кастрации всех подряд, почему-то мысль о том, что лишних органов не бывает, забывается( В итоге одно лечим, другое калечим. А там последствия бывают посерьёзнее, чем от отрезанного в трёхдневном возрасте хвоста.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни разу. Есть куча исследований по поводу кастрации, даже отдельно по породам и именно кастрация, в отличии от стерилизации, не рекомендуется.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда вообще теряется смысл. После кастрации по понятным причинам невозможны пиометра, рак удаленных органов, а стерилизация избавит только от способности размножаться, о чем в большинстве случаев может позаботиться и хозяин.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется здоровая тенденция ибо зачем мучить животинку правда не понятно.

В чем состоит мучение? В купировке хвоста в подсосном возрасте, когда щенок толком ничего не осознает? Или в многократных травмах хвоста у рабочей собаки впоследствии?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть с тем что уши и хвосты у нерабочих однозначно нет вы уже согласны?
что кажется рабочих, прежде чем резать стоило провести исследования в какой работе у какой породы и какие травмы. И на основе этого делать какие то выводы.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно вас удивлю, но такие исследования есть. У меня ягдтерьер с купированным на 1/3 хвостом. Почему? Потому, что хвост ягда используется охотниками зачастую как ручка, длинный хвост намного хрупче короткого. Спаниелям оставляют, если не ошибаюсь 5 позвонков потому, что пушистая шерсть на нем цепляется за ветки, кусты и прочие препядствия в лесу. Так что осмелюсь сказать, что это вы не изучили тему)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку дадите?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде очень популярно объяснила

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Без ссылки на исследования это только ваши слова.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто поитересоваться. Я еще не встречала людей, которые ставили под сомнения пользу купирования в охотничьих собак

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не согласна, у людей должен быть выбор. Но вот беда - у нерабочих пород редко у кого купируют уши или хвосты. На ум приходят разве что давно перешедшие в разряд компаньонов амстаффы, у которых купировка осталась с традиций собачьих боев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно быть выбора на туму неоправданной жестокости в отмошении другого существа, мы не в каменном веке живем. Не путайте служебную собаку и рабочую породу купленную в качестве диванного пуфика, последней собаке все эти манипуляции не нужны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку