Купила участок.

Здравствуйте!

Купила участок, не знаю с чего начать? Сначала забор поставить или дом начать строить? Дело в том, что, ограничена в средствах и дом собираюсь строить не спеша. Или нужно сначала скважину для воды пробурить? Решила написать сюда, т.к. сайт очень популярный, наверняка найдутся те кто прошел через все стадии строительства. Заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

- А кто вам дом строил? - Пид@расы!!! - В смысле? - Залили фундамент, пришли каменщики стены класть и спрашивают, а что за пид@расы вам фундамент заливали? После них пришли штукатуры и первым делом спросили, а что за пид@расы стены положили? Потом пришли обойщики спросили, а что за пид@расы штукатурили? И так во всём! Вот и получается, что дом построили пид@расы!!!

Контроль за всем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, нужно чтобы от начала и до конца строили одни люди. Такое возможно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Упаси вас бог от таких. Когда один и тот же человек заливает фундамент, кладет стены, штукатурит и он же клеит обои - как правило получается хрень.


Фирмы, которые строят "под ключ" - по сути своей посредники и организаторы. Просто с такой конторой вы избегаете геморроя по поиску и организации взаимодействия всякого рода бригад и спецтехники. Плюсы - у вас меньше гемора на этапе постройки, можно меньше времени уделять контролю. Минусы - можно получить кусок говна, завернутый в красивый фантик, причем скорее всего за дорого (каждый же хочет на вас заработать).


При любом раскладе - нанимаете фирму для стройки "под ключ" или организуете все сами - необходим контроль на всех этапах и процессах. Так что - если хотите дом-конфетку по адекватной стоимости, который вам без проблем будет служить долго-долго - придется (хотите вы этого или нет) влезать во всю эту "кухню".


Банально: стройматериалы. можно за примерно одни и те же деньги купить качественные, а можно шлак. Работы - ценник и у профи и у дилетантов-халтурщиков одни и те же примерно. Качество - отличается на порядки.


Пример из моей жизни:

искал кафельщика - надо было в туалете и ванной положить плитку. Перебрал человек 10, пока нашел нормального. Вызываю на осмотр "объекта" - приезжает - с собой ни рулетки, ни уровня, "а инструмент дадите?". Лесом таких. Вот сразу - с порога. У настоящих профи весь инструмент свой и его МНОГО!!!


Еще один момент - я вам уже писал про наличие плана - это четкое задание - люди (и вы прежде всего) должны очень четко понимать свою задачу - что вы хотите получить в итоге. Вот вы хотите дом - вам нужен проект (настоящий) - вы пойдете в контору, которая вам этот проект сделает. НО!!! Вам предложат уже готовые - повыбирайте - подумайте - как вы будете в этом доме жить - куда и какую мебель поставите, куда будете складывать вещи, где будет бойлерная, какого размера будут двери/комнаты/кладовки/подвал. Где и по сколько розеток вам нужно будет - как пример. Ато сделают вам в кухне 3 розетки на 2,5квт суммарной мощности - и будете маяться. А переделка - тоже денег стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, огромное!!! Получается что, лучше все от начала до конца делать отдельно, нанимать разных людей? Про наличие плана я поняла. Если стройка затянется чем это чревато? И, есть ли штрафы, если в течении 3-х лет не огораживать участок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огораживать или нет - решаете вы сами. Ваш забор может представлять хоть 4 палки с натянутой между ними веревочкой.


Однако поселок, в котором вы приобрели участок может иметь свои нормативные акты - в которых прописаны требования к виду участка и срокам строительства. А также санкции за нарушение.


Если стройка затянется - это чревато для вас. Расходы на поддержание - немалые. К вам на участок могут накидать мусор, своровать забор и материалы... материалы от времени, солнца, дождя и снега могут попортиться и т.п.


Вообще - я конечно не знаю что в вашем понимании «небогато с деньгами» - у всех это по разному, но как вариант быстрого строительства за недорого - дом из бруса. Легкий фундамент, брус обыкновенный через войлок/паклю,  крыша двускатная профнастил. Площадь дома 50-70кв.м. Отопление - электричеством. Такой домишко можно соорудить примерно за 1-1.2млн руб. Причем многое можно делать потом самим - например электрику, трубы под воду и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку