Купила участок.

Здравствуйте!

Купила участок, не знаю с чего начать? Сначала забор поставить или дом начать строить? Дело в том, что, ограничена в средствах и дом собираюсь строить не спеша. Или нужно сначала скважину для воды пробурить? Решила написать сюда, т.к. сайт очень популярный, наверняка найдутся те кто прошел через все стадии строительства. Заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - вам нужен план. Много плана. Чем его больше - тем он лучше.


Вам в первую очередь нужно определиться с тем, что вы хотите получить в итоге и как это все будет функционировать. Это касается даже забора.


Первое, с чего вам стоит начать - это нарисовать планировку в некоем масштабе - купите пару листов "милиметровки" - это бумага такая в клеточку. Листы большие - и вам хватит для более-менее наглядного эскиза. Далее - наносите контур участка в масштабе. Наносите условно где соседи, дорога подъездная, столбы и прочие недвижимые элементы рельефа местности. Затем начинаете думать - какого размера дом и как он будет стоять - скраю или посередине участка, сколько места для парковки машин (и каких машин - вдруг у вас КАМАЗ будет припаркован) с перспективой на гараж, куда будут ставить машины приехавшие к вам гости (в частный дом на праздники могут легко приехать 5-6 машин с родней/друзьями), прорисовываете место под баню/беседку/посадки/цветники/сарайку-склад и прочие ваши хотелки. Не забываем о дорожках. Также очень полезным будет накидать цветными карандашами предполагаемую трассу подвода коммуникаций - электричество, канализация, вода, газ... После того, как у вас появилось понимание и эскиз планировки вашего участка - начинаете думать про забор.


Второе - собственно забор. Для начала - можно и из профнастила сварганить. Самое главное - ворота и калитки. Для первого забора очень важно - чтобы к вам на участок могла заехать тяжелая техника вроде тракторов/погрузчиков/самосвалов/автокранов. Поэтому - ворота поширше, а по высоте желательно чтобы сверху ничего не мешало. Выберите тип ворот - какой вам будет удобен: распашные или откатные. И там и там есть плюсы и минусы. Откатные зато меньше места занимают. Не забываем, что нужно оставить быстроразборные секции забора в местах предполагаемой прокладки подземных коммуникаций.


Параллельно с началом строительства забора - сортир, бытовка и электричество.


Далее - собственно коммуникации, фундамент и, собственно, дом. Всякие бани/гаражи/сарайки/курятники - будут строиться потом - это не первая необходимость.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! .."Не забываем, что нужно оставить быстроразборные секции забора в местах предполагаемой прокладки подземных коммуникаций..." А вот здесь можно подробней? Если не затруднит, конечно.

И, еще, если нет соседей пока что, а, я хочу сплошной забор поставить, потом с соседями могут возникнуть разногласия?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати - при создании планировки участка учтите разного рода тропинки и проходы. Рулетка вам в помощь для наглядности. Например - у вас маленький ребенок. В коляске. Коляска шириной 60см - тропинка должна быть не меньше 80см в самых узких местах.

Автор поста оценил этот комментарий

по поводу быстроразборных секций:

вы будете заводить под землей допустим ту же воду. Да и машину выкачивать канализацию запускать на участок - не всегда может оказаться удобно - или вы в общую канализацию врезаться будете - в любом случае вы будете эти коммуникации прокладывать под землей. Соответственно - траншея глубиной в метр-полтора (чтобы не замерзала зимой). Время от времени может потребоваться обслужить/отремонтировать/заменить эти коммуникации - соответственно снова траншея.


Поэтому чтобы какой-нибудь дятел не повредил забор и делаются легкосъемные секции.


Обычный забор из профнастила - вкопали столбы, на них приварили профильную трубу, связав таким образом весь контур в единый неразборный никак каркас, и зашили профнастилом. Если сделать один пролет не приварным, а с креплением на болтах - можно открутив 4-6 болтов снять секцию и получить свободный доступ на участок техники для проведения работ. После чего поставить секцию обратно, закрутить 4-6 болтов и все - забор в исходном состоянии. Болты естественно устанавливаются со стороны вашего участка. Они не бросаются в глаза, не мешают, функционал забора не нарушают - но они есть и при необходимости ими можно воспользоваться


===========

Соседи.

Если вы забор поставите по границе участков - не налезая на чужую территорию - и адекватной высотой (не 6м) - никаких проблем быть не должно. Хотя надо смотреть еще и документацию поселка, где вы взяли участок - иногда прописывают требования к заборам (юридическая правомерность таких требований - не знаю).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку