Купил вилку, а оказалась это гильотина

Чтобы никто больше не наступил на мои грабли, хочу поделится свежим опытом. Тут я восстанавливаю магнитолы "Арго-006-стерео", а у них сетевой шнур один на двоих. Вот я и решил купить сетевую вилку с кабелем и собрать второй шнур.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Магнитола потребляет мало, поэтому покупать туда мощную вилку нет нужды. Лучше взять покомпактней, чтобы в сложенном состоянии шнур умещался в отсек магнитолы. Вот и выбрал самую компактную вилку.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Раскрыв корпус, очень удивился конструкции крепления кабеля, по типу зажима.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Это же гораздо удобнее закреплять, чем на вилках старого типа:

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Зачистил концы проводов, вставил в отверстие и затянул винт крепления. Каково же было моё удивление, когда кабель отвалился как осенний лист, а зачищенные провода как бритвой срезало.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открутил винт крепления обратно и начал изучать конструкцию. Почему то китайцы резьбовое отверстие для винта просверлили насквозь отверстия для кабеля. Поэтому винт не прижимает провод к стенке отверстия, а как гильотина обрезает.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот такая засада на пустом месте.

Ничего подходящего, чтобы заполнить лишнюю часть отверстия, не нашел. Просто конец многожильного провода облудил обильно припоем и при затягивании винта ограничился легким прижимом.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Получился довольно симпатичный шнурок. Учитывая, что родному шнуру уже 30 лет, этот даже привлекательней смотрится.

Купил вилку, а оказалась это гильотина Вилка, Электричество, Ремонт, Яндекс Дзен, Длиннопост

Если надумаете покупать вилку, теперь Вы знаете, какая засада там кроется.

источник