"Купи у бабушки"...

"Купи у бабушки"... Бабушка, Натуральные продукты, Купиубабушки

Давно уже читаю Пикабу, и решила тоже поделиться)

Написать пост решила после того, как неоднократно видела сообщения о повсеместном флешмобе "Купи у бабушки".  Это было в далекие студенческие (90-е). Мы с однокурсницей снимали в городе домик у бабули. Бабуля с нами не жила, а приезжала из деревни только по выходным. Мало ли, мы домой соберемся съездить, а она за домом приглядит, печку затопит. Из деревни она всегда привозила натурпродукт - молоко, сметану, творог. Фасовала все это по бутылочкам и мешочкам, и шла продавать у ближайшего магазина. Натурпродукт, это хорошо, но, вот как она его фасовала... Руки не моет. Достает грязный, пыльный пластиковый таз из кладовки, вываливает туда творог, перемешивает все тщательно, и раскладывает по мешочкам. Потом наливает в этот же таз воды, кое-как ополаскивает бутылки, разливает в них молоко. Постоянно предлагала нам угощаться, но мы ссылались, на то, что родители нам такого добра кучу наприсылали, уже объелись. Надо сказать, что она за полдня все это добро продавала. С тех пор я у бабулек из продуктов ничего не покупаю. Я не хочу обидеть бабулек на базаре, не все же такие нечистоплотные, но мне сразу наша бабуля вспоминается...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

ф пинду этих бабок! сегодня выкидывал мусор: у нас рядом есть Магнит который выбросил овощи и фрукты отбраковку, так они (бабки) эти фрукты собрали и вынесли на противоположную улицу торговать. Не буду врать, никогда у бабок ничего не покупал, но данная ситуация сильно разозлила.

раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Челябинске наблюдаю из года в год одну замечательную картину - пятачок между пешеходными переходами в 3 кв.метра, на котором сидит бабка и продает фрукты/овощи. Естественно это ничем не закрыто. И самое главное - покупатели всегда есть. Подсказка для спящих - она сидит посреди дороги, машины загазовывают всю ее торговую лавку, которая как 1в1 у Джамшута на рынке. После таких наблюдений людей чет не особо жалко.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Роднике (Ашане) в Челябе всё можно взять, эти базары изжили своё уже...

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Челябинска, и моя мама верит, что это "свое с огорода". Задолбала уже, сил нет! Просит приехать и взять, что она нам "натурального" напокупала. Говорю, мол, не надо, в Ленте все беру. Она орет, что покупаю китайское гмо. Задолбала, сил нет. Делать мне больше нечего, как после работы ехать за типа "настоящими" овощами и фруктами. "Не то что в магазине, гавно искусственное"
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
скажите ей что торгашам нет смысла выращивать свое, они все закупаются на оптовых рынках за копейки (как в общем-то и сетевые ретейлеры) и перепродают

особенно забавно, когда кто-то начинает рассуждать, что например "в той палатке огурцы свежее", хотя по факту весь рынок закупается из одной фуры

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мама хочет вас видеть почаще, даже под такими надуманными предлогами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, наверное...задумалась об этом
1
Автор поста оценил этот комментарий
купите в супермаркете, оторвите бирку, немного песчком посыпьте и скажите что на рынке купиили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно-то можно, но люди все равно идут и берут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем, дороже такое же

Автор поста оценил этот комментарий
Точно я же из-за этого в детстве всегда протестовал когда яблоки у дороги купить пытались. Блин а со временем все забылось.

Ну нафиг, ничего сьедобного у бабулек и прочих продаванов не буду покупать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в Магните работал, у нас тоже одна бабка все это дерьмо собирала прямо из помоек, потом делала "лечо" из помидоров и пр. овощей и продавала на рынке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это просто у нас в стране отлично все вот те самые бабки которые по несколько десятков лет отработали стажа и пенсию мизерную получают  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно, это те которые не работали несколько десятков лет. Случаи разные бывают. У конкретно той бабки было всё и родственники хорошо помогали, сама рассказывала. Но при этом по помойкам ходила и побиралась постоянно. У моей бабушки пенсия около 28 т.р., она довольна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, раз у них так много свободного времени, то надо предложить им попробовать выращивать марихуану. И деньги быстро заработают, и молодое поколение будет уважать. Одни плюсы же :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис в стране скоро доведёт до того, что я сам буду по помойкам возле пятёрочки шариться

Автор поста оценил этот комментарий

а еще они выброшенные огурчики засаливают и банки эти потом зимой продают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да сходите как-нибудь поработать на пищевое производство. Процедура отбраковки порченого сырья как правило отсутствует. Скажем перевернулась в цеху тачка с мясом.. как ты оцениваешь вероятность что его хотя-бы помомоют перед тем как отправить в замес?) Не нужно быть слишком наивными. Дураков и раздолбаев всюду полно, а ОТК больше озабочено улучшением показателей, чем устранением малозначительных дефектов продукции
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на оном. Ничего подобного не видел. Отбраковку видел, например пришла печень с дочерней бойни, тамошние ветеринары все пропустили, а наши часть завернули обратно, т.к. не подлежало даже промышленной переработке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь об отбраковке где претензии предъявляются к сторонней организации. Я же имею в виду следствия внутреннего человеческого фактора. Редкий работодатель оставляет за персоналом право на ошибку. Обычно вполне хватает введения официальных положений. К примеру: в соответствии с нормами brc утеря ножа или любой режущей кромки должна приводить к отбраковке продукции цеха выпущеной за период риска. С одной стороны логичный ход мысли, с другой - сферический конь в вакууме. Работник взявший на себя ответственность за такие запредельные объемы вместо того чтобы подменить инструмент и замять дело, как минимум редкость (даже если не исключать из статистики управленцев).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пытаются в этом случае с умным видом исследовать продукцию металлодетекторами. А вообще еще и на чекпоинтах они стоят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Детектор конечно прогресс. Жаль его на перчатки и волосы нельзя настроить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы под шапками, а перчаток не вообще )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И поводом к депремации может послужить "каждый выбившийся волосок"...
Конечно можно предположить, что где-то в россии еще осталось производство не выкрутившее производственные скорости на максимум, сумевшее отфильтровать себе адекватный коллектив и создать условия для достаточного отсутствия текучки (которая гораздо больше связана с понижением качества, чем принято считать). Но батька Оккам бы не одобрил). Скорее всего Вы просто не относитесь к населению цеха, и представляете ситуацию несколько обобщенно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем да )))

Но если я вдруг пройдусь по цеху без шапки, мне тоже может влететь, - кругом камеры!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не помогают они. Все равно волосы выбиваются. Сами шапки фуфло. Но не брить же весь состав наголо)
Хотя основные проблемы к сожалению лежат в плоскости уронил-рассыпал..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку