Культурный отдых? Не, не слышали!

У нас неподалёку от дома есть школа, у школы есть довольно большой старый стадион с кругом в 200−250 метров (по разным радиусам).

Конечно, резиновая там только футбольная коробка — беговые дорожки покрыты старым асфальтом, частично уже заросшим травой.

Но в целом очень удобно приходить сюда делать зарядку, благо есть и брусья, и лесенки, и городки, к тому же можно поиграть в футбол в коробке или в баскетбол у внешнего бегового кольца, да ещё и дети любят здесь собираться — школа же, центр их жизни.


Стадион огорожен старым раздолбанным забором, стоят даже декоративные ворота на въезд (потому что сбоку дыры для прохода), а со стороны чёрного входа у школы так и вообще забор убрали давным-давно.


И всё было бы прекрасно, если бы не люди.

Раньше я бегал по вечерам, что было жутко неудобно, потому что стадион заполонялся мамочками с колясками всех мастей.

Они оккупировали все дорожки и начинали наворачивать круги, не желая ни поменять свой радиус движения, чётко всматриваясь, по какому бежишь ты, ни уйти разговаривать на досужие темы в другие места.

Особо талантливые даже могли мне, бегущему, замечание сделать, мол, беги потише — мой ребёнок спит.

Также задолбали приводящие карапузов и не следящие за ними, в итоге каждый второй намеревался или броситься тебе под ноги в самый неожиданный момент, или кинуть в тебя игрушку.

В более тёмные вечера появилась другая проблема — молодёжь, которая приходит на стадион потусоваться, выкидывая мусор куда угодно.

Кстати, этим никто не брезгует — ни дети, ни мамочки, ни молодёжь — все бросают мусор прямо в траву у дорожек или даже на коробку.

А чё такого?

Видите ли, мусорок нет на стадионе, а донести свои отбросы до ближайшей — это очень и очень тяжело.

Да, исторически мусорки-то были, но их постоянно то жгли, то опрокидывали, то ломали. Люди же.

А ещё по вечерам приходят они — собачники, распускающие свои тонкие поводки-ниточки на всю длину, и ты их попросту не видишь, рискуя споткнуться и намотать на себя хозяина с собакой.

Теперь я бегаю по утрам, и собачники бесят ещё больше.

Понимаете, я сам собачник, я обожаю собак, но при этом никак не возьму в толк, зачем приводить их на школьный стадион?

Вот сегодня, например, пока я бегал 20 минут в районе 6 утра, на стадион пришли три собачницы с питомцами разных пород.

И ни у одной не было ни совка, ни поводка, ни намордника.

Все три покакали прямо на стадион, ни одна не убрала.

Более того, они ещё и смотрели на меня непонимающим взглядом — почему это я недоволен тем, что вокруг насрано и что пришлось сбиваться с ритма и менять траекторию, чтобы их собака на меня не кинулась.

А то некоторые кидаются.

И их хозяева начинают так недовольно смотреть, мол, разбегались тут.

На стадионе.

На школьном.

Негде погулять с коляской, поиграть с детьми и выгулять собаку?

Да бросьте!

У нас спальный район!

Тут тебе и минипарки, и детские площадки в каждом дворе — много, много их, выгулочные зоны для собак за каждым домом (кстати, замусоренные в хлам, выкидывать же мусор из окна так удобно — но это уже совсем другая история), есть пространства вдоль главных улиц с аллеями, между домами.

Дворы, правда, жалко — там, где мы играли в футбол и бадминтон в детстве, теперь всюду машина на машине.

общем, гуляй не хочу, играй не хочу.

Но не хотят.

Лень им туда идти.

А на стадион почему-то не лень.

А потом эти же люди искренне возмущаются, мол, всю страну засрали — моя деточка по говну на школьной физкультуре бегает!

Так откуда оно берётся, говно-то?