Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать

Приветствую всех пикабутяне, и всех причастных.

Звонок с утра, глянь по братски братан, кран балка не поднимает.
Еду на второй завод, думаю кручу в голове мысли, что там по электрической части, пускатели или ещё чего. Ну добрался, начал прозванивать все контактные группы, все фазы присутствуют, на двигло идёт все хорошо, а вот движок гудит и явно встал в клин.
Решение одно, оперировать пациента.
Обвязал движок лентой, вытянул лебедкой, и стянул его с редуктора.
Собсна вскрытие в фото.

Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать Обслуживание, Электрик, Кран, Мат, Длиннопост

Первое что бросилось в глаза, абсолютли сухой редуктор, вместо смазки хуева гора металлической стружки шо пиздец.
Ну думаю тут все ясно.. Жопа

Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать Обслуживание, Электрик, Кран, Мат, Длиннопост
Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать Обслуживание, Электрик, Кран, Мат, Длиннопост
Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать Обслуживание, Электрик, Кран, Мат, Длиннопост

В таких условиях эксплуатации работать этому ГПМ не камильфо так сказать.

Кулибин.. Глянь по братски кран балка перестала поднимать Обслуживание, Электрик, Кран, Мат, Длиннопост

В общем вердикт такой, пациент еле жив. Но все поправимо, фрезерану качельку, затокарим новые шестерни да из металлу подходящего, да закалим как положено, подшипники новые да с сальником, да кольца стопорные захуярю новые.
Походит ещё.

Мораль какова.. Регламентные работы с ГПМ нужны еженедельно. Тем более при работе кранов и иже с ними по 15 часов в сутки. Увы как вдолбить это персоналу хз.. Для чего я им это повторяю хуй знает.