Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кулеба: Международный уголовный суд не может применить статью «агрессия» к конфликту на Украине

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Международный уголовный суд (МУС) не может применить статью «агрессия» конкретно «к случаю Украины и России». Причины этого, по его словам, «сугубо юридические». Господин Кулеба также заявил, что Евросоюз (ЕС) отказывается создавать спецтрибунал по Украине. Об этом глава МИДа сообщил в интервью «Укринформу».

«В его (МУС.— "Ъ") статуте написано, что одним из преступлений, за которые он может судить, является агрессия. Но на практике, сугубо по юридическим причинам, он не может применить эту статью конкретно к случаю Украины и России»,— заявил Дмитрий Кулеба. Министр также сообщил, что ЕС отказывается создавать спецтрибунал по Украине. По словам господина Кулебы, на Западе боятся создавать такой трибунал, поскольку «с 1945 года было всего два таких случая — Нюрнберг и попытка суда над Милошевичем... А практика судить лидера другого государства, скажем так, очень шаткая» (цитаты по Telegram-каналу издания «Страна.ua»).


При этом многие представители Запада, по мнению дипломата, не хотят создавать альтернативу МУС. «Наши партнеры говорят: "Не нужно создавать трибунал, потому что у нас есть МУС, нельзя создавать ему альтернативу"»,— сообщил Дмитрий Кулеба.


В конце февраля сообщалось, что МУС в Гааге начнет расследование ситуации на Украине. Главный прокурор суда Карим Хан намеревался сделать это «как можно скорее».


В конце июля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что МУС намерен взяться за рассмотрение первого дела о предполагаемых военных преступлениях России на Украине уже этой зимой.

https://www.kommersant.ru/doc/5492870

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества