Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кулаки и экономисты

Добрых кулаков при советах репрессировали, а сейчас у нас добрые экономисты рассказывают людям, что их деньги должны работать, нельзя хранить валюту в рублях ( буд-то она у них копится) надо инвестировать.
простой вопрос... когда этих "экономистов" после очередной конвульсии линчуют. Через 100 лет про них тоже будут писать "жертвы режима"?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Может что-то конечно не так понял... Зарабатываю примерно среднюю росстатовскую по городу (замкадье), ежемесячно инвестирую процентов 15+ от зарплаты (и планирую так делать очень долго, на пенсию коплю). И если в следующие 30 лет рост рынка будет примерно такой же, как и в любой другой 30-летний промежуток до этого, то цена всех активов у меня будет больше, чем некоторые зарабатывают за всю жизнь. Получается, на основании того, что я иначе распоряжаюсь своими честно заработанными деньгами, меня справедливо можно будет раскулачить и никакой "жертвой режима" я не буду?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть современная притча, которая родилась во времена пенсионной реформы.
пенсия в 65 лет: мне 30 лет, до пенсии стало 35 лет. За 35 лет до этого был советский союз, ещё за 35 лет до этого была великая отечественная война, а еще за 35 лет до этого была великая российская империя. Что я должен думать о будущем? Ты серьезно веришь в свою пенсию на расчете современных расчетов?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на вопрос человека не ответили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"меня справедливо можно будет раскулачить и никакой "жертвой режима" я не буду?" На этот вопрос отвечать? (без сарказма спрашиваю). И что ответить? я не знаю этого человека, как он зарабатывает, и с чего инвестирует. может быть его линчуют,потому-что способ заработка у него не добросовестный, а может и нет, потому-что "конвульсии" о которой идет речь в посте не произойдёт. Может его наоборот будут защищать,ведь деятельность, которой он зарабатывает окажется полезной окружению. На что ответить?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек заработает свои деньги на инвестициях, делая их по сути из воздуха. Он будет богаче чем окружающие не потому что много работал или делал что-то полезное, а потому что удачно вложился. Вы оправдаете его "раскулачивание"?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"раскулачивание", как отбор не добросовестно нажитой собственности - да. Но перегибать я бы не стал и причинять вред лично человеку только за это действие. А вот общество скорее всего не будет так лояльно, потому-что никто не знает чьи деньги попадают в его карман, но все знают, кто остался на улице, умер изза отсутствия мед. помощи и т.д. изза того, что деньги попали в его карман, а не пошли на пользу общества.
показать ответы