Кухня. с чего начать?

по просьбам трудящихся, так сказать.

я тут немножко кухни поделываю... ну как немножко... у меня небольшое мебельное производство. поговаривают, мы в этом деле кой-чего умеем. так что делюсь опытом.

сразу оговорюсь, я буду описывать всё с позиции "как правильно", на не "как подешевле из говна и палок". поэтому мои посты будут полезны тем, кто может себе позволить качественный ремонт  по дизайн-проекту, но не хочет потом палить бабло на переделки и устранение косяков. также мои посты будут полезны тем, кто стеснён в средствах, но всё равно старается делать всё как положено, хоть и экономит на всём (кроме качества, конечно). а вот у тех, кто "и сам может" собрать кухню (потому что "чего там сложного") и потратить на это всего 35 тысяч (потому, что те, кто за кухню заламывают 200 - барыги) - вот этим товарищам мои посты не зайдут. в их понимании я и есть тот самый барыга, втирающий всем, что нужно ставить петли за 300, когда есть "ничуть не хуже" за 27.

думаю, теперь остались только те, кому эта информация будет действительно полезна, поэтому начнём.

итак. если есть дизайн-проект.

до(!) начала отделочных работ звоним мебельщикам. зовём их в ещё черновую квартиру, тычем в харю дизайн проект, тычем пальцем, где будет кухня - пущщай мерють и чертють.

естественно, размеры в натуре и в проекте сейчас совершенно разные, но на данном этапе мебельщикам главное понять, из какого материала будут стены, какова будет их несущая способность (мало ли, у вас будет стена из гипса возводиться) где и как расположены трубы, выход вентиляции и т.п.

после замера мебельщики запросят у вас копию дизайн-проекта (обычно он есть в электронном виде) и по ней создадут проект вашей кухни. будьте готовы к тому, что указанная в дизайн- проекте разводка электрики-сантехники будет скорректирована, а внешний вид кухни немного изменён. да. потому, что дизайнер - он нифига не технолог.

и очень неплохо, если при создании проекта кухни мебельщики будут приставать с вопросами к вашему дизайнеру, электрику, сантехнику и вам. главное - контролируйте, чтобы вся эта банда меж собой по всем вопросам договорилась. тогда не придётся штробить уже оштукатуренные стены из-за того, что розетка совпала с перегородкой кухонных шкафов.

как только будет согласован проект кухни, вам дадут уже согласованную схему по всем коммуникациям - вот только тогда можно начинать работы по подготовке помещения. и не забываем - кабель на духовку и варочную тянем отдельный от самого щитка. сечение кабеля уточните у электрика, учитывая, что мощность варочной - это 7 квт, а духовки - 3. на этом кабеле не экономьте - лучше возьмите с запасом (я имею в виде не длину, а сечение), иначе потом, когда он перегорит, придётся полкухни разбирать, чтобы его заменить. плавали - знаем. про то, что вся проводка медная - думаю уже не нужно говорить.

если дизайн-проект не планируется - начинайте прямо с мебельщиков. нарисуйте себе предварительно план - где что будет, надёргайте из интернета фоточек того, на что должна быть похожа ваша кухня - и зовите этих негодяев. дальше всё так же, как я выше описал для случая с дизайн-проектом - у вас же будут электрики, сантехники и бригада отделочников? нет? тогда какого хрена вы дочитали дальше первого абзаца? нет, правда - поручите ремонт профессионалам. у вас же есть профессия - даже если вы простой грузчик, у вас есть какие-то свои "фишки" в работе, о которых другие и не задумывались.

итак, небольшой итог.

- сначала проект кухни с разводкой коммуникаций (до него можно разве что пол залить)

- потом уже можно начинать отделку

- проект желательно согласовать с дизайнером, электриком, отделочниками, потолочниками, каменщиками и всеми теми, кто будет выполнять какие-то работы в помещении кухни.

по отделке тоже есть моменты, на которые стоит обратить внимание. о них - в следующем посте.

пишите, про что ещё написать.