Куда звонить при ЧС?

Уважаемые пикабушники!

Последнее время часто вижу в Рунете публикации граждан на тему бесполезности системы 112, мол, звонил - не берут. Возникает вопрос - куда все же сейчас звонить, чтобы не выпилиться в ожидании помощи.


Я не являюсь официальным представителем МЧС России на Пикабу, я в принципе его здесь не видел)) Но считаю своим долгом как бывшего спасателя, как сотрудника того же МЧС провести разъяснительную работу, вдруг это вам пригодится. Сразу скажу - не ради плюсов, ставлю специальный тег.


Итак, становление системы 112 в России провалилось, это, к сожалению, факт. Реально она работает лишь в 3-4 субъектах. В остальных она либо на базе службы 01, либо сделана насколько хватило денег, которые не распилили) Пост на Пикабу об отчете МЧС России и Счётной палаты по выполнению ФЦП "Создание системы 112" уже был.


Поэтому: пользуйтесь номерами 101, 102, 103 на мобильных, стандартными 01, 02, 03 на стационарном телефоне.

Я всегда советую найти в интернете городской телефон пожарной части, скорой, службы спасения и территориального подразделения МВД, которые обслуживают ваше место жительства. Забейте эти номера в мобильный, по ним вам точно ответят. Не лишним занести в мобилу номер оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по вашему субъекту, он есть на каждом сайте Главка.


Любого из диспетчеров вы можете попросить вызвать другие необходимые службы - полицию, скорую, вам навряд ли откажут, ибо все вызовы пишутся, да и взаимодействие у них отработано лучше.


Не ленитесь спасать себя и других, раз уж наше государство не может подготовить для этого почву. Если не знаете где искать или не нашли свой местный телефон пожарки или спасателей, МЧС - отпишите, попробую сам.


Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По номеру 112 трубку в Москве и Питере, конечно, берут. Но...
Когда на меня напали, бросилась звонить в 112. Потребовалось минуты 2, так как там автоответчик, послушать который нужно до своего случая. + надо перейти на экранную клавиатуру и нажимать цифры.
В шоковом состоянии это непростая задача, я вам скажу.
В Питере звонила не раз в 112, чтобы вызвать скорую. Тут нет автоответчика (аллилуйя!) Проблемы начинаются при попытке переключить на местную подстанцию. Там зачастую или не берут трубку, или скидывают.
А так работает, да..
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что система не должна никого никуда переключать.  Вызов служб - задача и проблема диспетчера 112. На основе вашей информации он сам вызывает необходимые службы, вот в этом была идея. Но...

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Но они ещё требуют всю подноготную звонящего, пару раз было чуть не психанул. ФИО, адрес, и т.д и тп., тут пожар, а им интимные подробности подавай. Не всегда, но было несколько раз. Какого хуя? Обработай сигнал, а потом спрашивай сколько влезет.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

угу а за неполную карточку прилетит нагоняй  оператору  -  так и живем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, опрос проводится на случай обрыва связи и невозможности повторно связаться. опрос обычно занимает несколько секунд.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, если несколько секунд. Я сама звонила в скорую, там реально очень медленная тетенька, как из Зверополиса, спокойно задавала миллион вопросов, чуть ли биографию полную надо рассказать, и про себя и про пострадавшего. Сколько человек умерло, наверно, пока были потрачены добрых минуты 2-3 на эти опросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люди разные )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так положено по приказу. Оно и правильно, вдруг вы потом трубку не возьмёте или на нервах неправильный номер скажите? Диспетчеру поступает вызов, он его должен обработать ( со звонка начинается разведка пожара), собрать всю информацию и передать уже непосредственно начальнику караула. А так подойдёт начкар и скажет, а кто звонил, а куда ехать, а зачем и что я ему отвечу? И он будет прав, а меня просто выебут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все я понимаю. Но тут получается, что как убьют/сгорите, так и приходите. Как то неправильно, хотя как правильно я тоже не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать диспетчеру всю информацию это не так уж и долго по времени. Главное держать себя в руках, стараться говорить четко, громко, но при этом спокойно. Это чтобы диспетчер всё услышал и не переспрашивал, иначе это отнимает время. И вы будете психовать, что вас допрашивают, и диспетчер потому что не может узнать то что надо. Ну и всё в принципе. Это буквально секунд 30-40. Караул быстро собирается на пожар, это если из части.
Запомните, а лучше ещё и детям своим расскажите - ФИО, номер телефона, адрес место пожара/дтп, если известно что то о людях (эвакуировались или нет, есть ли пострадавшие, маленькие дети).
К сожалению в этом плане нам до Американской системы 911 как до луны. Мы примерно где то на этапе мезозоя. Так что если вы позвоните на 01,02,03, просто подышите в трубку и скажите "я умираю" и бросите трубку, в большинстве городов нашей необъятной диспетчеру ничего не остаётся как тоже положить в сторонку телефон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь сколько стоил криптошлюз на подключение системы 112 с интеграцией ЦОВ + ЦУКС +поликомовский ВКС (федеральное лоббирование) - редкий горздравотдел может себе это позволить купить - поэтому и получается ЕДДС "ручками" перезванивает в скорую и вся первичная обработка по новой - это не карточка 112 прилетевшая по впн . Субъектовые ДДС фпс по фед программе получили армы с 112 -  а вот объектовые опять таки дозвоном на городской номер . В поселковых добровольных дружинах и отдельных постах так мрак дежурный конюх он же и огнеборец  приезжает , разворачивается и тушит в одиночку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же на это денег выделили, вроде? Чтобы вы и сервера купили, и здание построили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здание в оперативном управлении(аренде) , железо по целевой программе оснащения еддс , к бюджетам здравохранения отношения не имеет. Проблема в отсутствии комплексной системы развития всей инфраструктуры обеспечения безопасности и жизнедеятельности  - сопрягают из разных ведомств, служб и бюджетов. Крылов про это писал много лет назад(если забыть про эзопа) - лебедь, рак и щука...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полицию и скорую вызывали через 112. Соединение практически моментальное. Скорая через десять минут приехала, полиция в другом случае примерно так же. Еще один раз звонили в 112, когда перед нами на дороге упоротый в хлам чудил на своей машине, но там не стали дожидаться гаишников, просто сказали марку и номер, ну и в какой двор свернул мудак. Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку