Куда смотреть на выставке, художник?

Думаю, все слушали, что смотреть на картину нужно из далека? Но так ли это.... Расскажу на примере выставки Рождение современного искусства, выбор Сергея Щукина.

Буквально на кануне я грунтовала картон и ругала себя за то, как не идеально получается. Но кривой подрамник Матиса доказал мне, что это, мягко говоря, не главное...

Дешёвые материалы это то, чего очень часто стыдится молодой художник. Но, кажется, у Гогена на Гаити просто не было выбора. Холст крайне не плотный, не грунтованный и близко выглядит так, будто сейчас развалится. Но опять же, дело не в холстах! Дело в том, что на холсте :)

У того же Матиса "Уголок в мастерской" зацепил переписаным стулом. Масло не размазалось, а легло поверх, значит уже высохло к моменту правки: художник написал работу, отложил, а потом схватился за голову и начал исправлять. И такое бывает. И такое окей.

Смотрите выставки по-разному. Делюсь своими походами и находками в соцсети с картинками: St.zhivopis

Куда смотреть на выставке, художник? Живопись, История искусств, Культура, Художник, Картина маслом, Выставка, Длиннопост
Куда смотреть на выставке, художник? Живопись, История искусств, Культура, Художник, Картина маслом, Выставка, Длиннопост
Куда смотреть на выставке, художник? Живопись, История искусств, Культура, Художник, Картина маслом, Выставка, Длиннопост