Куда пропали перцовые баллончики?

Сегодня добил свой старый перцовый "Шок" на очередной стае блохастых кабыздохов и хотел заказать "Шпагу". Полез на Озон - пусто. WB - тоже. ЯМа тоже ничего. Только учебные. Кто в курсе это какое-то нововведение от нашего правительства?
В городе есть сетевой "Мир охоты", но там мало того что цены выше так еще и паспорт требуют. И записывают с него данные.
На мое ахуевшее пуркуа, продаван пожал плечами и начал ссылаться на "Закон об оружии". Когда я ему сказал, что баллончик не оружие, а средство самообороны пожал плечами и сказал, что это требование владельца. Хрен с этими барыгами, но почему резко ГБ пропали на маркетплейсах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда я ему сказал, что баллончик не оружие, а средство самообороны"


а теперь открываем ФЗ-150 "Об оружии" и внимательно читаем. Статья 1.


"газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ"


Дальше Статья 3. Гражданское оружие

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

*************

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия


огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;


газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, в законе вообще не видел такого понятия, как "средство самообороны" - все газовые баллончики, травматы, электрошокеры и т.п. относятся к оружию. И по ОКВЭД ни один из маркетплейсов не зарегистрировал деятельность по продаже оружия, полагаю заморачиваться лицензией и всеми вытекающими требованиями не хотят.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было понятие "оружие самообороны", была у меня тогда лицензия ЛОа, на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, куда был вписан так называемый "травмат", после 2015 года (если не путаю), появилось такое понятие как "ОООП".

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие самообороны осталось и сейчас, то же ОООП к ним сейчас и относится, как и газовые баллончики. Я имел в виду, что именно "средство" самообороны - нет, т.к. всё это с точки зрения закона - оружие и соответственно регулируется законом "об оружии".

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и забрызгать по беспределу кого-то баллончиком - это, по идее не КОАП "Хулиганство", а вполне себе УК РФ Статья 213. Хулиганство ч.2 и наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Но на практике о таком не слышал.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и гладкоствол зарегистрировать не как охотничье, а как самооборонку. Только мало кто делает так- смысла особого нет, и с самооборонкой стаж не идет на нарезку

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С нашими законами за самооборону сядешь железно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Кохме вон Александр Краснов (Почему-то его "Кохомским стрелком" прозвали в СМИ. Хотя мужчина защищал себя и свой дом) защитил свой дом, семью и гостей от толпы таджикских мигрантов. Одного заземлил наглухо, и парочку затрёхсотил. В феврале ему оправдательный приговор вынесли.

Да еще и из толпы нападавших задержали и судили двоих: зачинщика Астанакулова и его приятеля Рустама Латипова. За групповое хулиганство с применением оружия и умышленное повреждение чужого имущества одному дали пять лет колонии, второму — четыре.

Так что есть справедливость и повесточка самообороны с оружием смещается потиху

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал об этом. Дела вызвали большой резонанс и огласку вот и оправдали. А людей скольких закрыли за тотчто защищался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще вопрос в том, о скольких случаях, которые просто не довели до суда мы не знаем. Во вторых, в такой же ситуации, я применю свой арсенал не задумываясь. Потому что "лучше пусть 12 судят, чем шестеро несут". И в суде еще можно пободаться, а смерть выбора не оставляет. Ну, и будем надеяться, что правоприменительная практика в случаях реальной самообороны будет двигаться в таком вот ключе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо поэтому и не продают, что берут всякие детишки и прочие идиоты, а потом распыляют где попало и против кого попало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в охотмаге, просят паспорт, чтоб убедиться, что есть 18 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад покупал балончик в оружейном - так же паспорт просили, в журнал занесли, подпись свою оставлял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в отделе пневматики в ТЦ полез за паспортом и продаван сказал:
- Я вам верю.
Никаких подписей в журнале.

Автор поста оценил этот комментарий
В баллончиках Удара не газ, а ирритант
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попадает под определение "другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку