Куда пропадает место на диске?

Заметил, что за 3 месяца использования пк дисковое пространство заметно уменьшается (даже если я ничего не качаю). Так, например, недавно я установил игру и пару модификаций для нее (на тот момент у меня было 40 свободных гб), а когда она мне наскучила, то я ее удалил игру и все модификации, но при этом после удаления игры у меня стало не 40 свободных гб, как и должно было быть, а 36. Таких случаев было довольно много.

Я посмотрел, что будет если я удалю абсолютно все файлы. Оказалось, что у меня останется 45 занятых гб. Итак, главный вопрос: куда пропали 45гб?

Про железо

1.2K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

Автор поста оценил этот комментарий

Любая винда создаёт временные файлы, которые периодически нужно чистить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их и чищу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановление системы включено? Скрытые папки? System Volume Information

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановление никогда не включал. В AppData нашел около 15гб. А про System Volume Information ничего не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Спящий режим якобы отключен в настройках. Чушь, через определенную команду в командной строке спящий вырубается напрочь, освобождая 5 гигов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мастер по ремонту ПК. Скачайте программу windirstat, она покажет все что у вас на диске и сколько занимают место разные папки. Там будет все как на ладони. Ссылка https://www.windirstat.org/download/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не считая винды на диске 476 гб. Програма показала только 400

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Файл подкачки смотрели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел. Не подскажете, где его найти?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно удалить снапшоты системы, там как раз может храниться в снимках именно эта игра и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, как найти эти самые снапшоты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В AppData скапливается шлак (моды и прочий контент из игр). Плюс место жрет точки восстановления винды и спящий режим (гибернация) даже если она выкл. Ее через командную строку нужно вырубить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точки восстановления у меня отключены. Спящий режим почти не включаю. А в AppData посмотрю, что можно удалить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите

ваш профиль\appdata\local

ваш профиль\appdata\roaming

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А система их не считает в настройках памяти?

показать ответы