Куда и как мы СЛИВАЕМ СВОЮ ЭНЕРГИЮ?

Большинство людей слышали, что медитация очень полезна, убирает стресс, повышает концентрацию, и всякие другие общие фразы.
Я хочу глубже раскрыть эту тему, потому что там все намного интереснее и многограннее.

В жизни мы привыкли постоянно перемещать свое внимание с одной задачи на другую, потому что нужно много всего сделать и успеть, много задач, много мыслей и действий. Мы не привыкли по-долгу удерживать свое внимание на чем-то одном, тем более если это что-то внутри нас: чувства, идеи, ощущения в теле.

Наш ум очень сильно и быстро работает, это Бета-состояние, привычное нам состояние повышенной мозговой активности, в которой мы пребываем 90% пока бодрствуем. Но в то же время наш ум заполнен огромным количеством информации, установок, программ, которые не несут в нашей жизни созидательной роли, а наоборот, вносят ограничения, стресс, страхи…

Если мы не осознаем, куда мы направляем внимание - то оно гуляет по хаотичной траектории, обдумывая то одну, то другую рандомно приходящую в голову мысль из закромов нашего засоренного ума. Мы крутим в уме то негативный опыт прошлого, то гипотетические проблемы будущего, то оценки людям, ситуациям и вещам.

А прошлое и будущее, гипотезы и оценки - это лишь иллюзии ума, не имеющие ничего общего с действительностью, которая является моментом ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, в которым пребывает наше сознание. И только этот момент является НАСТОЯЩИМ, который РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, а все остальное существует только в нашем уме. Ну и казалось бы, что страшного?

Каждому из нас ежедневно дается энергия, чтобы жить жизнь. Для тех кто живет не свою историю, борется с жизнью, страдает - для них приходит немножко энергии. Поэтому они постоянно уставшие, болеющие, вымотанные. Энергии мало, сил мало, хватает только на выживание.
Для тех, кто реализует свои идеи, воплощает мечты, следует за своими истинными желаниями, живет в радости - для таких людей дается больше энергии, и чем больше желания, чем масштабнее мечты - тем больше энергии приходит на реализацию. А энергия отражается во вне в виде материальных ресурсов, денег в том числе.

В чем секрет? Почему нам не приходит энергия? Мечты же есть, и желания тоже…
Секрет в том, что мы не умеем управлять энергией. Мы направляем энергию своим вниманием, ВНИМАНИЕ - ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ. Пока наше внимание гуляет по деструктивным мыслям и чувствам, страхам и опасениям, пока мы направляем свое внимание в те дела, процессы, общение, которые нам не нравятся - мы сливаем свою энергию. Пока мы думаем о прошлом, будущем - мы раскидываем свою энергию из момента ЗДЕСЬ И СЕЦЧАС, тратим на несуществующее, гипотетическое.

И главная задача - научиться осознанно управлять вниманием, переключаться с деструктивных мыслей на позитивные, возвращаться из гипотетических сюжетов будущего или из травмирующего опыта прошлого, вызывающего опасения и страхи, в момент ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Нужно учиться направлять свою энергию в те дела, на которые эта энергия пришла. Как понять, на что пришла энергия? Спросить себя: от чего я сейчас получу удовольствие? Энергия всегда приходит на то, что принесёт нам радость, счастье, удовлетворение. Не на то, что НАДО (от ума), а на то что ХОЧЕТСЯ (от сердца).

Когда мы начинаем использовать свою энергию по её истинному назначению, мы постепенно от реализации маленьких желаний и мечт - движемся к все более и более масштабным. К нам приходят все более смелые идеи, и на их реализацию приходит все больше ресурсов: материальных благ, энергии, нужных людей… Этот прекрасный путь - есть овладение мастерством управления энергией.

Вернёмся к медитации. Что есть медитация? Это осознанное удержание внимания на чем-то одном: дыхание / часть тела / идея… Медитация помогает натренировать осознанное управление вниманием. Научиться не вовлекаться в ненужные мысли, возвращая фокус внимания в нужное русло. Медитация учит долго удерживать внимание на чем-то одном.

Так открываются крутые возможности:
* Самоисцеление собственным вниманием; потому что внимание само по себе исцеляет и физику и ментал, и психику
* Исполнение своих желаний, направлением внимания в желаемые ветки реальности
* Присутствие в ЗДЕСЬ И СЕЦЧАС, способность в прямом эфире реагировать на появляющиеся возможности и использовать реальные доступные нам ресурсы, а не гипотетические

Я долго саботировала и убегала от медитации, потому что мне это давалось непросто, я постоянно отвлекалась и улетала в мысли. И я нашла для себя другие способы переключать свое внимание с деструктивных мыслей на позитивные и методы, как возвращать себя в момент. Но сейчас я глубоко изучаю и практикую самоисцеление вниманием, и я столкнулась лицом к лицу с необходимостью удерживать фокус внимания по-долгу на одном и том же участке тела. И мой беспокойный ум просто не дает мне этого делать 😂🫠

И вот, я все же пришла к медитации. Я решила ежедневно по 30 минут практиковать, и еще, занимаясь йогой, тоже глубоко вниманием уходить в ощущения в теле. Ну и конечно в течение дня почаще возвращать свое внимание в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, дабы не раскидывать свою энергию, даже если это моё светлое будущее.

Всем мастерства в управлении вниманием, и осознанного наблюдения лучших сюжетов жизни 💖

Куда и как мы СЛИВАЕМ СВОЮ ЭНЕРГИЮ? Энергия, Саморазвитие, Духовность, Медитация, Исполнение желаний, Квантовый скачок, Длиннопост