Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кубанские ученые впервые успешно клонировали корову

Энтузиасты-ученые в Краснодарском крае впервые успешно клонировали корову. Теленок-девочка стала юной копией коровы-рекордсменки, которая дает в два раза больше молока, чем остальные.

Черно-белая мини-коровка весит целых 85 килограммов и пока не имеет клички. Первое объясняется способом создания — большой вес является характерной чертой всех клонов. По словам гендиректора компании «Альтраген», профессора, доктора сельскохозяйственных наук Виктора Погребняка, они всегда рождаются с живой массой в 2–2,5 раза больше нормы.

А вот с именем боятся сглазить. Критический период, в который клон может погибнуть, длится две недели, так что ученые не спешат с этим. Впрочем, на момент визита корреспондента 93.RU теленок прожил уже 11 дней, а значит, если ничего не случится, скоро получит кличку. Животное находится под постоянным наблюдением и вообще, кажется, воспринимает себя человеком, а не коровой — всегда находится рядом с людьми.

«Мамой» клона стала корова-рекордсменка, которая давала 18 тысяч литров молока за одну лактацию и прожила семь лет при норме в 3,5 года. Такой уникальный генотип решено было сохранить и приумножить. После окончания первого периода наблюдения телочку передадут местному крестьянско-фермерскому хозяйству «Сокольский», где от нее ожидают повторения успехов прародительницы.

Между тем, «Альтраген» намерен расширить линейку услуг. На стадии заключения договор о клонировании якутской коровы. Рассматривается вопрос создания клонов лошадей, собак и кошек — речь идет о частных заказах. Семьи, потерявшие питомца, смогут обратиться к ученым и получить его юную копию — прямо как в фантастических фильмах.

Потенциально же клонирование может быть использовано в медицине для выращивания определенных элементов на трансплантацию человеческих органов. Что будет дальше — возможности ученых пока ограничивают лишь финансирование и этические нормы.

Ссылка на источник: https://ngs.ru/text/science/2024/03/22/73362587/