Кто-то в школе физику не учил...

Буквально на днях на работе поставили кондиционер. Ура, наконец-то, так долго ждали! Радость омрачает то, что кондер висит прямо напротив меня. Пересаживаться на противоположную сторону буду где-то через месяц, поэтому пока такое положение меня и кондиционера остается неизменным. Также напротив меня сидит коллега. Но она сидит, грубо говоря, в коморке. У нее есть только окошко. И вот оно, начало войны под названием "выключи, мне холодно/включи, мне жарко". Не имею ничего против кондиционеров, кроме того, что он очень сушит воздух. Из-за чего становится трудно дышать и пересыхают линзы в глазах. Обычно я находилась по сторону баррикады тех, кому жарко, но сегодня произошла такая история, которая кроме фейспалма ничего не вызывает.
Сегодня на улице не жарко. Утром было 21-22 градуса. В помещении 25 градусов. Солнце в отделение не светит. Ни жарко, ни холодно. Идеально. Но происходит такой диалог с коллегой (К).
К: включи кондиционер.
Я: у нас не жарко, нормально. а у меня линзы сохнут. он воздух сильно сушит.
К: он не может сушить воздух.
Я: да ладно?! вообще-то, кондиционер сушит воздух.
К: он не может сушить воздух! воздух сушится от перепада температур.
Я: ну? кондиционер охлаждает воздух, влажность уменьшается.
К: нет!
Я: вот та вода, которая по трубке стекает, это образовавшийся конденсат. это как раз та вода, которая в воздухе в помещении была до включения кондиционера.
К: нет! у меня муж устанавливает кондиционеры! я знаю, о чем говорю! это компрессор работает, вот и вода. это не из воздуха.
ШТА? а откуда она? из крана?
К: и вообще, там можно включить, чтоб не сушил.
Я: это не климат-контроль, там нет функции увлажнения воздуха. есть какая-то ионизация.
К: ну так это оно и есть. воздух насыщается кислородом!
Я: при чем тут кислород??? я тебе про влажность говорю. бл*ть, Аня, физику не надо было прогуливать в школе!!!
К: при чем тут физика? у меня тут жарко!
Я: не мои проблемы. чтоб до тебя дошла прохлада, мне надо градусов до 15 у себя охлаждать.
В общем, надоела мне эта истерика, я включила кондер на режим прогона воздуха без охлаждения. Коллега услышала, что он заработал, и ей сразу вдруг стало прохладно, и она успокоилась. Когда у нее дома на трубах образуется конденсат, она, наверное, ищет трещину в трубе. Ибо из воздуха вода ну никак не может взяться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я: вот та вода, которая по трубке стекает, это образовавшийся конденсат. это как раз та вода, которая в воздухе в помещении была до включения кондиционера.

вообще-то нет....

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да.Все верно автор,это конденсат, и да, он образуется из окружающего воздуха при условии температуры поверхности ниже точки росы.Но существенного влияния на влажность воздуха в помещении данное явление не оказывает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с последним утверждением не соглашусь. У меня дома кроме кондиционера куча растений, а к ним гигрометр и привычка постоянно отслеживать влажность. Влажность стремительно падает после включения кондиционера и я летом в жару разрываюсь между "мне жарко" и "цветам сухо". :) кондиционер сушит гораздо быстрее чем увлажнитель увлажняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то да...

4
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. а что же это за вода?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бутылку водки из морозилки достаешь, она тут же запотевает в теплой квартире. Вот точно так же себя ведёт радиатор внутри сплита, висящего в комнате. С него и капает. Это вода которая витала в воздухе комнаты. Из-за резкого перепада температуры. так что вы совершенно правильно толковали. :)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но меня нещадно минусят, наргументированно утверждая, что я не права.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно минусуют далбоёбы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а какой процент ваших одноклассников в школе понимал физику? :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что у меня был класс экономико-гуманитарный, то небольшой.
Автор поста оценил этот комментарий
Это коллеги иже с ними такие же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что для того чтобы вода выпала из воздуха, влажность воздуха при охлаждении должна составлять 100% и вся лишняя для этой температуры вода выпадет.

И холодный воздух который на вас дует, имеет влажность около 100%.

Потом,нагреваясь в комнате на несколько градусов скажем так повышается "вместимость влаги"  и относительная влажность уменьшается.

Но при незначительном перепаде - влияние не значительное. Все колыхается около 25г на м куб. при температуре 25 градусов. 


Поэтому сухость глаз, скорее не от этого, а от движения пыльного воздуха.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

логика правильная. Ошибка только в одном - радиатор на котором выпадает роса холоднее воздуха в комнате  не на "пару градусов", а гораздо больше. В воздухе при +15 и влажности 100% воды столько же сколько при +25 и 55%.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь из настенного блока воздух не выходит +15!  Они бы там задубели бы все.

Ставят на поддержание +25  и сидят себе при почти  100% влажности ;) Весь воздух который затекает снаружи, тут-же втекает в настенный блок, приводится к 100% влажности при 25 градусах (остальное срезается), вытекает обратно в помещение, повышает свою температуру  на пару градусов, становится 90%, впитывает  влагу,  плывет в кондиционер, отдает там лишнее и вытекает опять  25 градусов и 100% влажности.

Попутно плодя в таком влажном воздухе болезнь легионеров.  ;) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это самая распространенная ошибка. 99% пользователей беря в руки пульт и выставляя на нем +22 уверены что кондей будет их обдувать ветерком температурой +22. На самом деле он будет обдувать +15. А при +22 в комнате он отключится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин... А я то думаю, че мне при +23 установленных так холодно дует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Спорить не буду.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну из компрессора же!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в компрессоре она откуда?) кто ее туда залил?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гремлены! Чёртовы маленькие твари! Вечно все портят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, я зря на коллегу агрилась?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тсссс, не рассказывай ей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку