Кто, зачем и почему покупает шишки?

Шишки сосновые, еловые и прочих хвойных деревьев. Кто подумал о других - расходимся, не та тема.
В своем первом посте на Пикабу в свойственной мне неторопливой манере рассказала, как пришла к мысли собирать и продавать шишки.  В комментариях основным вопросом звучало, кому и для чего они вообще нужны. Коротко ответила, а теперь хочу рассказать по-подробнее.
Есть три основных типа потребителей шишек:

1 Родители школьников

На тему родителей первоклассников, разыскивающих в ночи шишку, два жёлудя и кленовый лист шуток в Интернете, в том числе и на Пикабу, достаточно, повторяться не буду. К ним добавляются родители детей постарше, которых злобная биологичка заставляет делать невиданные вещи, как то гербарий или ботаническую коллекцию. Продвинутые и современные делают проекты и презентации, фото и замеры в которых желательно, чтобы были выполнены учеником.

2 "Домашние" декораторы

Достаточно обширная группа. Состоит из двух подгрупп:
2.1 Просто домашние.

К ним я отношу тех, кого посетила идея сделать декор для дома. В основном это, конечно, украшения новогодние, разнообразные венки, композиции, декоративные ёлочка. Так же в последнее время вернулась "мода" украшать новогоднее дерево шишками, натуральными или слегка модернизированными. И интернете такое количество разнообразных роликов по изготовлению декора, что, как говорится, было бы желание. А желание создать праздничную атмосферу появляется у многих, поэтому можно сказать, что это самая многочисленная группа.

2.2 Дважды домашние

Частенько получаются из просто домашних, но не всегда. Это мастера делающие дома декор для другого дома. Самозанятые или по сути относящиеся к ним. Все те, кто решил монетизировать своё хобби и с той или иной регулярностью берет заказы или продает изделия из наличия. Основная часть мастерских из Инстаграма и Ярмарки мастеров относятся именно к этой категории.

3 Студии декора и дизайнерские бюро
Это команды, выполняющие масштабные проекты, такие, например, как изготовление инсталляций и декор торговых центров, общественных пространств, залов. К этой же группе я отношу тех, кто делает элементы декора в большом колличестве для продажи в своих магазинах, на маркетплейсах или для корпоративных заказов.
Это были основные группы потребителей шишек. Остальные заглядывают эпизодически. Владельцы экзотических питомцев, музеи, художники тоже бывают моими покупателями. Это те случаи, когда каждый заказ приносит какие-либо новые знания.

С вопросами кто и для чего разобрались, теперь самый интересный, почему.
Давайте посмотрим так же по порядку.
Родители первоклассников не очень хотят лазить в темноте после работы под соснами. Там грязно, ничего не видно и можно влезть в собачью кучу - южный вариант. Откапывать шишки из под снега - северный.
Вторая группа вроде бы и предполагает, что хорошо бы запастись шишками заранее, порой это и делает, но в их случае сложно узнать наверняка, сколько именно шишек понадобится, для реализации задуманного или какие работы и в каком количестве получится продать. Покупают, когда заканчиваются свои запасы.
Третьей группе обычно нужны большие объемы, от нескольких сотен до десятка тысяч штук. Не могу сказать, какой процент этих потребителей заготавливают материал своими силами, но точно знаю, что такие есть. А так же есть те, кто делегирует эти обязанности по сбору, просушке, очистке, хранению, доставке.
И ещё ответ для всех, кто всё-таки не понял, почему не выйти и не собрать шишки, когда они понадобились.
Сосновые шишки осыпаются в июне-июле. До октября, когда на них наибольший спрос, примерно три месяца. Летнее солнце и трава, осенние дожди и первый снежок делают их непривлекательными и усложняют работу.

Вот вам наглядный пример. Слева - собрана летом в период массового сбора, справа - позавчера подняла и просушила.

Кто, зачем и почему покупает шишки? Личный опыт, Малый бизнес, Шишки, Рукоделие, Материалы для рукоделия, Длиннопост

P.S. Распределение клиентов на группы проведено исключительно для определения основных потребностей этих самых клиентов. И никак не влияет на стиль общения и срок исполнения заказа)

Больше фото добавить в пост пока не могу из-за маленького рейтинга, добавлю в комментарии.