Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины.

А навела меня на эту мысль реклама новой LADA 4x4.


Не новостью для вас будет тот факт что первая серийная "Нива", она же ВАЗ 2121, сошла с конвейера волжского авто-гиганта в 1977 году. Всего-то 42 года назад, говорить не о чем.

Вот она кстати: 

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Образец 1977 года. Крутой дезигн, кузов этого автомобильчика мне всегда очень нравился. Салон, давайте будем считать что на момент выпуска, это был современный салон. А еще я сейчас не про проходимость, мотор, и расход бензина. Я про в целом.


1980 - Олимпийские Игры в Москве. Мы попрощались с медвежонком, но не попрощались с "Новой"


1991 - Теперь страна называется иначе, она немного потеряла в размерах, но мы снова не прощаемся с "Нивой"


1993 - Спустя 16 лет в нашей любимице обновили салон. Ну а как 16 лет это вам не просто так, это все серьезно очень. Переделали фары, мотор новый, ну и теперь это ВАЗ 21213.

Вот она, красотка:

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Сравните эти машинки сами, между ними 16 лет.


2000 - Миллениум, мы думали что всем компам придет капут. Но Билли все пофиксил.


2002 - Гипотеза Пуанкаре доказана.


2007 - Стив решил что так дальше нельзя, и показал нам будущее.


2014 - Наша страна немного прибавила в габаритах на международных картах.


2019 - Сегодня.

LADA 4x4 2019 - Велкам

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

За 26 лет мы придумали новые бампера, руль, решетку радиатора, обшивку сидений и зеркала.

За 26 лет среднестатистический человек успевает родиться, вырасти, получить образование и родить следующее поколение.

26 лет назад в России появился первый мобильный оператор. А сегодня в России самая крутая и дешевая мобильная связь и интернет в мире.

26 лет назад винчестер на 4 Gb в персональном компьютере был недостижимой мечтой. А сегодня у меня телефон мощнее чем вычислительная мощность всего МГУ образца '93 года вместе взятого.


За 42 года в машине почти ничего не поменялось, более менее изменился салон, один раз, 26 лет назад. Слегка изменился внешний вид, бампера и решетка радиатора. За 42 года. Вспомните что случилось с вами за 42 года, с миром, со страной... Все верно правильный ответ 42, Адамс был прав.


Но мы отвлеклись. На другом конце земного шара, в маааааленькой но очень гордой стране в 1965 году, всего-то на 5 лет раньше чем "Ниву" начали разрабатывать у нас,  начали делать очень похожую по идее машинку. Прошу любить и жаловать Suzuki Jimny

Вот он образца 1977 года:

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

С салоном конечно лажа. Но ребята одумались и в 1982 все пофиксили.

Прошло 5 лет и Велкам:

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Современной версии LADA 4x4, до этого салона как до Токио раком. хотя между ними всего 37 лет. Всего-то!

В 1995, через 13 лет, его малость обновили Совсем немного изменив салон и кузов. А в 1998 обновили совсем.

Вот он Suzuki Jimny 1998 года выпуска. Таким он останется на 21 год.

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Я хотел бы чтобы обратили внимание на изменения в кузове и в салоне. Это просто недостижимая пропасть.

И вот сегодня нам показали новенький Suzuki Jimny 2019 года.

Вот он кстати:

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Кое какие изменения все же заметны.

Я напомню, это примерно однокоренные машины, Нива и Джимни. Один разрабатывались в одно время, примерно под одни и те же нужды.

Чтобы было более наглядно я поставлю их рядом. Венец творения родных инженеров за 42 года работы и тот же результат, но только у японских коллег.

Кто виноват и что делать? Бессмысленный и беспощадный АвтоПром нашей родины. Авто, АвтоВАЗ, Suzuki jimny, Рукожоп, Дизайн, Стыд, Автомобилисты, Длиннопост

Я не сказал не слова про моторы, про качество сборки, там прогресс ровно такой же как и на картинках про дезигн...

Я к чему все это, обидно блин. А еще стыдно. Ведь они же на серьезных щах втюхивают нам ведро сорокалетней выдержки под видом нового, и современного автомобиля. Это не вино, с годами оно лучше не станет.


Ааа! Остановите планету, я сойду!


P.S. картинки из гугла, ошибки из головы.