Кто в оперативной таможне хотел взятку в 10 миллионов рублей?

Кто в оперативной таможне хотел взятку в 10 миллионов рублей? Таможня, Коррупция, Взятка, Оперативники, Граница, Кавказ, Длиннопост

Таможня, как и другие правоохранительные органы, подвержена коррупции. Спрос на "решение вопросов" столь стабилен, что порой предложение поступает даже раньше просьбы о помощи. История о том, как сотрудники одной из оперативных таможен Кавказа хотели поймать удачу за хвост, недавно стала известен общественности.


Дело было так. Начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями (ОБЭТП, иногда можно встретить некорректные аббревиатуры ОБЭП) и дознаватель смекнули, что по одному из текущих дел можно получить деньги с коммерсантов.


Началось всё с того, что при ввозе импортёр задекларировал разные товары народного потребления (сумки, колготки, удочки и т.д.). Только оказалось, что в реальности товаров гораздо больше, чем было указано в документах. Размер ущерба превысил 2 миллиона рублей, а это уже уголовная статья (194 УК РФ) за уклонение от уплаты таможенных платежей.


Во время расследования уголовного дела родилась идея предложить предпринимателю за 10 миллионов рублей избежать уголовной ответственности. Нарисованная перспектива пришлась коммерсанту по душе и он согласился. Чтобы не провалить такую серьёзную операцию, благодетели решили привлечь посредника, которого, однако, взяли за одно место после передачи первых 5 миллионов рублей.

Кто в оперативной таможне хотел взятку в 10 миллионов рублей? Таможня, Коррупция, Взятка, Оперативники, Граница, Кавказ, Длиннопост

По данным фактам были возбуждены уголовные дела за покушение на получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и за посредничество во взятке (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ достаточно суровое:


штраф в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Как именно таможенники планировали избавить предпринимателя от уголовной ответственности, СМИ не сообщают, но тут можно предположить два основных варианта развития событий.


По первой - и очень глупой - схеме коммерсанту просто пообещали, что выведут его из числа подозреваемых (обвиняемых). Это весьма палевное действие, которое очень быстро вычисляется. Вероятность возникновения вопросиков весьма велика. Хотя не стоит забывать, что описываемая драма разворачивалась на Кавказе, где многое работает по своим законам.

Кто в оперативной таможне хотел взятку в 10 миллионов рублей? Таможня, Коррупция, Взятка, Оперативники, Граница, Кавказ, Длиннопост

По второй, более продуманной, схеме предпринимателю посулили избавление от уголовки, если тот возместит ущерб в виде таможенных платежей. Здесь в ход идёт статья 76.2 УК РФ:


Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Но не всё так просто. Для этого нужна инициатива от органа дознания, что регламентируется статьей 446.2 УПК РФ:


Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

Расследование уголовного дела может идти по разным сценариям. Вовсе не исключено, что сотрудники таможни за вознаграждение пообещали коммерсанту избежать уголовной ответственности по вполне рабочей схеме, при котором все остаются в плюсе. Палки в виде уголовных дел мутятся, бюджет получает пошлины, предприниматель избегает судимости, а алчные таможенники обретают незаконную прибавку к денежному довольствию.


Коррупцию не остановить, она имеет системный характер. Вряд ли эти деньги были бы попилены только между двумя людьми. Явно кто-то ещё был готов отщипнуть кусочек нелегального счастья. Вынесут ли урок другие? На первое время - может быть. А потом опять сначала...


© Злой таможенник