Кто в армии служил, тот в цирке не смеется)))

Давним давно, а будто вчера, служил я в армии. Сорочка казалось выдалась завидной - всего 1 год и рядом с домом, в ближайшем Подмосковье. Но оказалась она сущим кошмаром с командирами садистами и с весьма бесполезным занятием с точки зрения военной подготовки. С утра и до вечера командиры «качали» всю роту по поводу и без… просто так… (это армия, калаш мне в зад (с))
Но речь не об этом.
Хоть и кормили нас не плохо, по армейским меркам, штаны спадали с каждым днем все больше, а нехватка сна, глюкозы и дизмораль сказывалась и на моральном состоянии. Тогда для нас праздником было поехать в любой выезд, будь то стрельбы или просто ходка за запасами для части. Пока едешь в потоке машин, неравнодушные и наверняка отслужившие люди, подъезжали к грузовику с солдатами и закидывали в кузов сигареты, еду, воду и мммм…. КОНФЕТЫ. Мы тогда не могли передать весь объем благодарностей за такую, казалось бы, мелочь. Это было плюс к настроению, к силам и к мане на несколько дней.
И вот на днях судьба дала мне шанс отплатить тем же. Капитально затарившись продовольствием я выдвинулся на дачу. И в пробке вижу… они! Те самые потухшие молодые глаза, замученные и уставшие подростковые лица с впалыми посиневшими щеками, в кузове военного Урала.
Остановился, перетащил из багажника в салон пакеты с продуктами, перекидал в один большой все что можно было съесть и выпить (безалкогольное) без приготовления, я пустился в погоню… в пробке:) Добрался в нужный ряд, половину своего кузова спрятал от зеркал заднего вида водителя (там мог сидеть злой контрактник), вышел и увидел…. Себя… наполненного добром и надеждой при виде еды и человеческого отношения, много лет тому назад. Передавая продукты я офигевал наверное еще больше, потому что казалось что людей не кормят в принципе, сколько бладарности и напутствий я услышал. Одна беда - курить я бросил и сигарет у меня не было. Но эта проблема быстро решилась за следующие несколько километров пробки, благодаря другим неравнодушным водителям. Мужик с соседнего прадика даже наличку им в пачку с сигаретами зарядил, красава. Такого морального удовлетворения я не получал даже суммируя всех бабушек переведенных через дорогу. Просто сам служил, знаю.
PS Если вы увидите похожую ситуацию, не проезжайте мимо. Пара барбарисок - уже будет отличная помощь молодым бойцам)