Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.?

Нашел очень интересный шедевр советской радиопромышленности. Чем больше я о нем узнавал, тем больше возникало вопросов. Поиски по интернету результата не дали. Одна надежда на Вас, мой читатель.

Давайте по порядку:

Владелец представил аппарат как радиоприемник 1973 года.

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Я сначала подумал, что блестяшка в правой части корпуса является антенной)))) оказалось, это зажим для фиксации. Ну и вторая сторона приемника:

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот тут я озадачился: уж больно этот радиоприемник страдает минимализмом. Смотрим на верхнюю часть корпуса:

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот это уже веселее. Для чего на радиоприемнике тангента? Им пользуются при переключении "прием"-"передача". Тогда получается это рация?

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Непонятные два контакта на углу аппарата. Клеммы слишком открыты, чтобы использовать для зарядки, скорее всего какой то внешний датчик. Судя по серийному номеру, их выпустили очень много. Как же при таком тираже он нигде не засветился и не оставил след?

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ну и самое интересное-начинка этой "шайтан машинки".

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Судя по обмоткам на магнитной антенне тут явно ДВ-СВ. Транзисторы ГТ109. Питание от аккумуляторов-таблеток: Д-0,25 или даже Д-0,55.

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Меня терзают смутные сомненья, что тангента может быть включателем питания без фиксации, но это только предположение.

Судя по размерам вполне "карманный" формат:

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Причем у владельца их целых две штуки.

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост
Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кроме разных серийных номеров еще и отличаются цифры около тангенты.

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот пояснения владельца:

Радиоприемник СССР

Винтаж.

Раритет.

1973 год.

Связь.

На задних крышках имеются серийные номера.

Собран на 10 микротранзисторах ГТ109 Г и более 15 конденсаторах в том числе 10 "зелёных" км.

Модель , назначение и работоспособность не известны.

Предположительно изделие Ижевского радио завода.

У одного изделия утеряна крышка закрывающая аккумулятор.

Одно изделие разбиралось для фото, второе под пломбой.

Интернет не знает что это за изделие, в продаже таких не было и нет.

Вес одного изделия 162гр.

Размеры на фото.

МЕГА РАРИТЕТ !!!

Кстати, в СССР действительно выпускались мини-рации на транзисторах "Недра-П" с 1964года, но там электропитание было габаритнее самой рации и весило тяжелее:

Кто узнает марку карманной рации СССР 1973г.? СССР, Электроника, Сделано в СССР, Радио, Яндекс Дзен, Длиннопост

Может кто сталкивался с этим аппаратом и расскажет нам подробнее? источник