Кто там?

Мне всё-таки чрезвычайно интересно, что находится в голове у некоторых людей, занимающихся подбором персонала. Какие там процессы-то происходят? Чем они руководствуются?

Нахожусь в поисках работы.

Вчера раздаётся звонок. Озвучивают предварительно ряд условий. Соглашаюсь на собеседование.

Сегодня отправляюсь к назначенному времени по указанному адресу. Сначала просят заполнить анкету и указать данные, которые уже наличествуют в резюме. Зачем? Загадка.

Дожидаюсь разговора непосредственно по поводу трудоустройства.

"А может, на самом деле всё было наоборот?".

Всё, что вчера мне сообщили по телефону - ложь, начиная от размеров заработной платы и заканчивая графиком.

Я, будучи без личного источника доходов, трачу некоторую сумму да хотя бы на проезд, чтобы получить, мягко говоря, неудовлетворительный результат за полторы минуты.

У кадровиков план по количеству соискателей, поэтому они готовы нести какую угодно чушь, лишь бы человек приехал и выяснил, что сотрудничество они готовы начинать с откровенного обмана?

Недоумееение :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какую работу и  в каких краях ищите? Может здесь надо спросить?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СПб. Опыт работы - оператор 1с/бд. Ищу что-то похожее, потому что спокойно могу обрабатывать большие объёмы информации, фактически без ошибок. И мне в кайф монотонная работа с бумагами/данными, я ненавижу работать с людьми. Максимум - приём заявок от торговых по телефону.

Но меня стабильно приглашают поработать на звонках или нелегально.

Я искала работу полтора года, нашла - в скотских условиях с задержками зп на месяц влёгкую. Уволилась, учусь вязать и постигать дзен. Уже немного отчаялась и даже почти не хочу ничего искать. Если отправляю резюме на понравившиеся вакансии - либо сразу отказ, либо без ответа. Устала :)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор 1С без работы с живыми клиентами хорошая, спокойная работа, если в приличном месте, то за такую держатся, у нас меняются менеджеры, кладовщики, технологи. А операторы все, которые изначально пришли. Поэтому и сложнее такое место найти. У них стабильный оклад, премий конечно нет таких, но зато они уходят домой в конце рабочего дня. Не орет никто. А про собеседования тоже обычная практика, в вакансии указано одно, приезжаешь начинают лечить, вдруг согласишься. Про анкеты уже и внимания не обращаю, особенно если это заводик с историей из СССР, то стопудово заставят писать вновь все, что было в резюме. Но самое поганое это когда устроился работать, все более-менее устраивает и на, заполучи фашист гранату, вешают кучу левых обязанностей совершенно не по профилю. И ни слова на собеседовании про это не было. Удачи Вам. И сил ))

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не очень везло со спокойной работой без криков и навешивания чужих обязанностей, если честно. Но это работа, которую я действительно делаю лучше всего и быстро. Кстати, мой привычный функционал в РФ обычно выполняют приёмщики товара. На рампу работать я не пойду, физически не могу себе этого позволить.

А в другой какой-то области работать - даже не знаю, куда ткнуться. Жалею, что на последней работе отказалась от перевода в бухгалтерию, может, было бы проще работу найти(

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже поздно жалеть, но, думаю, Вам бы помощник бухгалтера тоже подошла должность. Или Вы по профилю бух? Можно интернет-магазин попробовать, обработка заказов, без звонков. Тендерный специалист? Помощник снабженца?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подошла бы, но есть нюанс. Помощник бухгалтера обычно требуется в не очень большую компанию, а такие не хотят работать с мигрантами. Или просят опыт работы. Я пробовала отправлять резюме на такие вакансии, но без результата вообще, ни одного собеседования.

Да и вообще мои неудачи - совокупность многих моментов. Отсутствие гражданства РФ. Отсутствие опыта работы в других областях. Наличие опыта работы - в некоторых местах хотят без него, ведь такие как я будут качать права за зарплату и условия. Мой возраст и отсутствие детей: 100% ищу работу, чтобы - ВЖУХ! - и в декрет. Отсутствие у меня кредитов и ипотеки, я могу уволиться в любой момент, если условия окажутся скотскими (как я и сделала в конце февраля). И так далее и тому подобное, в зависимости от того, как видит мир отдел персонала :) Плохой я кандидат, наверняка сволочь!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите в Спб мелкие заводы, берут всех, оклады только маленькие, 20 на руки где-то так. Туда можно диспетчером на производство попробоваться.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, попробую поискать)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад была в вашей ситуации( жесть полная, но мне повезло-взяли по специальности и согласились ждать когда я получу гр-во. Я знаю несколько вакансий, которые вас интересуют, но я не уверена что они согласятся брать без гр-ва, это крупные фарм компании..но можно попробовать
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всё так ужасно! Я вот поболтала с людьми на пикабу и перестала так сильно расстраиваться. К тому же, хоть и очень редко, иногда среди кадровиков попадаются хорошие люди, которые стараются мне помочь. Один раз девушка не заметила гражданство в резюме, позвонила, извинилась, что не дочитала резюме и полчаса со мной болтала на тему трудоустройства в обдумывании вариантов, куда бы мне пойти :) Ещё в одной компании не смогли меня взять, потому что у меня рвп по городу, а у них юрлицо в ЛО, но начальница отдела кадров тоже потратила на меня время. Говорит, что когда у компании есть уже иностранные сотрудники - то без разницы, сколько их. А если нет - им страшно брать мигранта, хотя в этом ничего особенного нет. Такие дела.

У меня из опыта работы 4 года - в аптеке. Я отсылала резюме в фарм-компании на вакансии операторов, но вообще не получала ответа. Ни отказа, ничего. Единственный раз, когда к вакансии прилагался телефон, я позвонила и мне ответили, что штат закрыт :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега) все равно нужно пробовать и долбить их. Если хотите я могу вам сбросить несколько вариантов вакансий, я получаю подборку от hh

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в СПб реально прожить на 20?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

20 - всё-таки лучше, чем вообще ничего, согласитесь) Если бы стоял вопрос выживания, я была бы согласна на вообще любую работу. Но мне в первую очередь нужно официальное оформление и чтобы не выносили мозг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому всех и берут, общагу иногда предоставляют. Если снимать жилье, нереально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку