Кто такой господин "Кроме Того"?

Кто такой господин "Кроме Того"? История, История России, Царь, Полиция, Москва, Длиннопост

Знаете ли вы кто такой «Господин Кроме Того»? Какую тайну хранит этот абсолютно бесцветный человек? А, может быть, вы даже случайно видели его, только не знали, что это он?

Впрочем обо всем по порядку...


В начале августа 1869-го года Император Александр Второй прибыл в Москву и остановился в загородном Петровском дворце. Обыкновенно, где-то часов в 8 утра, Государь выходил со своей любимой собакой, чтобы прогуляться в одиночестве по очаровательному дворцовому парку.

Кто такой господин "Кроме Того"? История, История России, Царь, Полиция, Москва, Длиннопост

Е.И.Ботман. Император Александр II


А вот так выглядит Петровский путевой дворец сейчас:

Кто такой господин "Кроме Того"? История, История России, Царь, Полиция, Москва, Длиннопост

. Однажды, Александр Николаевич вдруг с удивлением заметил, что за ним увязался какой-то странный господин. Государь пошел несколько быстрее, но таинственный незнакомец явно не собирался отставать. Тогда царь свернул с аллеи, на одну из тропинок, но, буквально, через минуту, он снова услышал за своей спиной торопливые шаги навязчивого наглеца

Наконец, Император, не выдержал, и, резко повернув назад, быстро подошел к штатскому господину и раздраженно спросил у него:

- Что Вам угодно?

- Ничего – испуганно ответил тот.

- Тогда зачем Вы ходите за мной по пятам?

- Я…»Кроме Того», Ваше Величество.

- Кто?!

- Я…Я…»Кроме того», - повторил дрожащим голосом побледневший нахал.

- Уберите же, наконец, этого болвана, - приказал Александр ближайшему городовому и вернулся во дворец. Настроение и прогулка были вконец испорчены.

Однако когда государю объяснили в чем соль приключившегося с ним анекдота, то он громко расхохотался. Дело в том, что московский обер-полицмейстер генерал-майор Арапов ежедневно отряжал соответствующее количество своих подчиненных для наблюдения за порядком на прилегающей к Царской резиденции территории. В приказе, отдаваемом по полиции, в графе о нарядах, писалось, примерно, так: к Петровскому дворцу пристав и квартальные надзиратели такие-то, а дальше под заголовком «Кроме Того», следовал список фамилий тех чинов, на которых возлагались особенные задачи. Они были обязаны, переодевшись в штатскую одежду, под видом гуляющих неотступно следовать за Императором и следить за его безопасностью.

Ну а что же случилось с незадачливым телохранителем? Да ровным счетом ничего плохого! Выслушав краткую лекцию по полицейской терминологии и вдоволь насмеявшись, Александр Николаевич повелел его оставить без всякого взыскания, тем паче, что этот бедолага и так натерпелся страху из-за своей неумеренной прыти.