Кто такие родители

Не то, чтобы ответ на пост Разговоры с мамой, просто размышления Капитана Очевидность на тему родителей

Не так давно мне выпала честь пообщаться со старшим своим сыном на тему родителей. Ну, в смысле, на тему меня. Я честно призналась, что дура. Ну не прямо дура-дура, а просто не такая уж и умная. И рассчитывать на то, что все мои слова - истина в последней инстанции - не стоит. Есть своя голова на плечах, вот и думай ею, сынок. Но совета у мамы испрашивай, она хоть и дура, но дура с опытом. Да и вообще, одна голова хорошо, а две лучше. Но ответственность за конечный результат всё равно на тебе, так что на маму надейся, но сам не плошай. Как-то так, да.

К чему это я?
Бывает, натыкаюсь на посты людей, чьи родители, скажем прямо, не те, о которых мечтает ребёнок. Эти люди несут в себе обиду на своих родителей в течении всей своей жизни. Комплексуют. Лечатся. И страдают. Их ожидания не соответствуют действительности, и это причиняет им боль. Вот как девушка из поста, которая очень ждёт одобрения от своей мамы, но не находит его. И ей печально и грустно, потому что как так? Она всю жизнь пытается доказать, что заслуживает её похвалы, но... Это как пробежать сложнейший многочасовой марафон, рваться вперёд, разносить препятствия, а в конце вместо обещанного приза в 500 рублей получить пару тонн золота, мировую известность, одобрение лучших спортсменов, дом на личном необитаемом острове и неограниченный кредит, который не нужно возвращать. Но ведь ты не ради этого бежал, ты хотел 500 рублей. И эти 500 рублей должна была вручить ей её мама. Для неё эти 500 рублей от мамы бесценны. Ну вот лично для меня это выглядит именно так.

Потому что я понимаю, что родители - это люди. Обычные. Без сверх'ума, сверхспособностей, сверхчего-нибудьтамещё. Это те люди, что дали мне жизнь, помогли развиться, получить образование, какой-то стартовый опыт. Это люди, которые до сих пор, не смотря на то, что мне уж скоро сорокет стукнет, видят во мне маленькую девочку. Я их люблю. И буду любить, когда их не станет. Но они просто люди.
А потому жить, пытаясь что-то доказать не себе, а родителям. Страдать, потому что родители то, родители сё... Мучаться, потому что в детстве что-то там... Ну это как-то.. незрело? Если ваши родители, действительно, не самые лучшие люди в мире, и не будь они вашими родителями, вы бы давно прекратили с такими людьми общение, то прекратите. И забудьте о них, как о страшном сне. Или же продолжайте общение, но уже с позиции взрослого человека, который общается с таким же взрослым человеком. Как с равным.

И своему сыну я честно, открыто и откровенно всё это как на духу выложила. Потому что люблю его и желаю ему только хорошего. Потому что хочу быть для своего сына другом, а не богом. Потому что ещё немного, и он станет взрослым дядькой, со своими тараканами, желаниями, возможностями, способностями, целями и кучей самых разнообразных ингредиентов, которые представляет из себя взрослый человек. И последнее, что мне нужно от такого человека, чтобы он жил ради меня.

Короче, извините за сумбур и многабукаф. В голове-то всё вроде по полочкам, но как писать начну, такая ерунда выходит) Хотя на Пикабу люди не глупые сидят, поймут, наверное... Извините ещё раз.