Кто такие пацаны? пацаны сосут концы

Расту я значит такой, развиваюсь, в 6 лет пишу, читаю, в школу пошел и тут такие 90е. Идешь в школу в 7:20 утра, а там парниша лежит зарезанный, что такое психологическая травма я не знал, поэтому не получил её, перешагнул аккуратно и в школу пошел. Еще чуть чуть подрос, лет 12 наверное, и мне такие в школе, какие то обмылки, с которыми я побрезговал бы за руку здороваться - "на котёл скидываешь?". А я не шарю, че за котел, че за пацаны страдают где то там без моих вшивых копеек. Ну да ладно, отхватил конечно, но ни че ни кому не обещал и гордо сказал, что денег не будет, за что мне пообещали, что бить будут постоянно.

Иду значит такой побитый, на кружок по шахматам не пошел, еще и из за этого расстроился. Еще какие то обрыганы меня побили и будут продолжать. А мама на двух работах, живем с бабушкой, та тож на двух работах, батю зарезали, когда мелкий был, иду такой и мечтаю, что я всех победил, а в самом весу 38 кг и грустное лицо побитое.

Тут какой то пацан, тащит бухого мужичка волоком, материт мужика, мужик бухой пытается огрызаться, но не получается. И тут пацан кричит мне такой "Эй, лошара, иди ка сюда". а я помню, что читал, какую то книгу и там писали, что не надо подходить, тип не шестерка ж, надо сами подойдут и заигнорил, иду такой, в себя не верю особо, а в Бога прям поверил тогда. Ну этот тип кидает мужика пьяного и за мной, и такой - " ты че не уважаешь меня, лошара, тебя зовут, ты бежишь. понял?" и кулак показывает такой, размером с мою башку. А я такой - "нет, не понял." и такой типа пытаюсь бычить на него, но не знаю, что такое бычить, еще и под глазом фофан. А этот мне такой - "Лёха, ты что ли?", я пригляделся, а это пацан с соседнего подъезда, Артур. Ну мы разговорились, и у Артура своя ватага оказывается, человек в 15 малолеток, мелкие кражи, метал иногда собирали сдавали и прочее, и я пару раз его случайно встретив во дворе, как то естественно начал тусоваться с ним и его пацанами, Артур считал меня умным и всегда прислушивался к советам, у него было 4 младших сестры и мать алкоголичка, которая была вневменозе, он постоянно крутился, кого то разводил, кого то грабил, мобил тогда еще не было, тем более в тех краях. Я придумал и помог залезть наворовать в СНТ картохи, овощей всяких и накормили сестер его, сам Артур ел у меня дома, мама знала, кто такой Артур и кормила его, я был мелкий и иногда не от мира сего, и она рассчитывала, что Артур защитит если, что. Но когда сторож на СНТ попал солью Артуру в зад, этого сраного защитника пришлось тащить мне, а потом еще и оставаться у него на ночь, потому что он орет двигаться не может, а самогонку надо продавать и девки эти мелкие еще кругом.

Мама бывало читала мне лекции, что надо учиться, нельзя водиться с бичами и приблатненными, из за них можно попасть в тюрьму, высказывалась очень негативно о татуировках. Я заверял её, что я очень умный и хитрый и все будет хорошо. Она работала, зарабатывала все лучше и лучше, вообще очень всегда восхищался мамой, одна в 90е вырастила, не спилась, не сторчалась, на бабушку не бросила и не укатила с мужиком по богаче. Как начали жить лучше, мне почти все позволялось, Артур же ни кому не говорил, что я с норм семьи, просто ужинал у нас пару раз в неделю и норм. Мне более менее покупали все, но 200 рублей за сворованный метал с металобазы ценились прям. Параллельно я любил читать, смотрел фильмы, учился не очень, но в основном из за конфликтов с учениками и учителями, русычка меня прям терпеть не могла, несколько раз рассказывала мне, что такие как я, максимум слесарем или сварщиком. Гопота тож слегка приотстала, иногда приходили конечно по трое четверо, получали стулом или арматурой, потом моя мама приходила всех загоняла под плинтус и мне ни чего не было, она тогда торговала красной икрой и в постоянных клиентах была вся милиция, собез, налоговая, гороно и прочие полезные люди, которым можно позвонить, когда твоего сыначку обижают и не дают давать сдачи хулиганам.

Я всегда старался отговаривать Артура от откровенного криминала, всегда старался, что б было меньше шансов быть пойманными, но проглядел, когда они начали дышать бензином. Часто бывало, что я сидел курил, а остальные человек 8-10 дышали бензином, я ни когда даж не пробовал, не понимаю до сих пор прикола. Когда стали по старше, нас понятно заметили старшие, но мы неожиданно назвались беспредельщиками и не влились в криминальный мир, беспредельщики, потому что отказались скидываться в городской общак, Тож не понимал, нафига, кому вообще, с чего вдруг 14летние бичуганы, которым нечего жрать должны отдавать часть сворованного кому то там. Постоянные драки и стычки с непонятно вообще кем и зачем, дележка территории, драка за несуществующую власть. В один момент ребята решили ограбить ларек, я отговаривал, но Артур в этот раз не послушал, и я сказал, что не пойду с ними, на закономерные вопросы сказал, что да слабо, да зассал и да я не пацан, и че? Сижу вообщем такой дома, приходит участковый, сидим с мамой такие и он нас опрашивает. И такой вот друзья твои залезли в ларек, схавали пару сникерсов, чипсы, газировку, сирарет и пива сперли, а ты где был. Я такой, говорю, что дома был, приболел, ни чего не знал, мама там тип такая " вы ж видите, у него сега вон, видак, вон сладости всякие, котлеты вон, зачем ему ларек", участковый хаванул бутер с красной икрой и понял, что ларек мне и за деньги не надо и ушел.

Пацанов не сразу поймали, сначала они под предводительством Артура на товарняках уехали в Хабаровск, там скитались 2 месяца, потом Артур вернулся один и сказал, что пацаны, 5 челов, погибли, сгорели в огне в заброшенном доме, не знаю, правда или нет. Ему дали условку. Я умудрился закончить школу, но считая себя умным пошел поступать в универ и неожиданно поступил на бюджет, при чем не особо напрягаясь, на учителя географии, та часть учителей, которые меня ненавидели, прям чуть не померли от расстройства. Когда уезжал в универ, попрощался с Артуром, сейчас он сидит в 5 или 6 раз, тогда мы пожали руки и он сказал "У меня выбора нет, а ты умный пацан, живи по своему. Дай Бог несвидемся".

Так вот в те времена было ни как по другому, вокруг грязь, наркота, голод, кровища, трупы и приходилось иногда быть не самим собой, что бы выжить, проще было прибиться к стае шакалов, чтоб соседняя стая шакалов тебя не съела. Хотя все равно всех сожрали, 5 челов сгорели, Артур будет вечно сидеть, остальные погибли на стрелках, от передоза, повесились. Ни когда не забуду, как вышел на балкон перед школой покурить и кофе попить, а Юрка повешенный висит на соседнем балконе, ни когда не забуду, как Димку трясло от передоза и он потом затих, а Ярика ночью зарезали и выкинули тело в контейнер мусорный. И ни какой романтики не было, ни какого ощущения дружбы, любой из них сдал бы типа друга, если б его прижали, просто куски покалеченных духовно и морально людей, которые пытаются выжить.