Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КТО СТАЛ ПРООБРАЗАМИ ГЕРОЕВ ФИЛЬМА “КАВАЛЕРИЯ” ИЛИ “12 ОТВАЖНЫХ” [часть 1]

КТО СТАЛ ПРООБРАЗАМИ ГЕРОЕВ ФИЛЬМА “КАВАЛЕРИЯ” ИЛИ “12 ОТВАЖНЫХ” [часть 1] ССО, Спецоперация, Спецназ, Спецслужбы, Длиннопост, Политика

И так преступим…!

Командир оперативного отряда специального назначения—А #595


Майор в отставке армии США Марк Натч недавно осуществлял помощь и поддержку Управления J3 [операции] КОМССО США в проведении объединенной оценки базовых стандартов оперативной совместимости войск специального назначения (далее — ВСН) в области боевых навыков (ведения боевых действий). Он проходили службу на офицерских должностях в 101-й воздушно-штурмовой дивизии, 75-м пехотном полку рейнджеров и войсках спецназначения, в последующем привлечён в качестве офицера по операциям в поддержку боевых действий Войск СН в борьбе с ИГИЛ.
Неоднократно принимал участие в боевых действиях на Ближнем Востоке и в странах Центральной Азии. Работая в Национальной лаборатории в качестве менеджера программы, он руководил различными совместными группами контрактных экипажей и аналитиков разведки, а также проводил новаторские пилотируемые воздушные широкозональные контрсетевые наблюдения в составе оперативной группы (ОГ) “ОДИН”. В ответ на теракты 11 сентября 2001 года капитан Натч возглавил одну из первых команд спецназначения ОГ “КИНЖАЛ” — оперативный отряд специального назначения—АЛЬФА (ОПОСН—А) #595 с приданным боевым диспетчером ССО ВВС США и оперативниками ЦРУ в Северном Афганистане. На данном этапе операции он и его подчинённые консультировали командование трех различных фракций сопротивления. Объединив эти группировки против Талибана и Аль-Каиды, он возглавил операции нетрадиционной войны, сидя верхом на лошади. «Кампания за Мазари-Шариф» привела к освобождению шести северных провинций Афганистана и вместе с другими командами СН ОГ “КИНЖАЛ” стала катализатором падения режима талибов. Майор Натч и его «кавалеристы» из ОПО—595 стали вдохновением для создания монумента «Ответная реакция Америки» — дань уважения солдатам войск специального назначения и разведывательному сообществу. О нём и его команде рассказывается в книгах «Последний полководец» и «Кавалеристы». Его не однократно приглашают на лекции в общественных, профессиональных и военных учреждениях, включая курсы Академии старшего сержантского состава Объединённого Университета специальных операций. Марк и его команда показаны в документальном фильме “Легион братьев” и в художественном фильме “12 сильных” (в российском прокате «Кавалерия»).
Марк возглавил команду американских и французских ветеранов специальных операций, которые 5 июня 2019 года прыгнули с парашютом из исторического самолета C-47 в Нормандию, чтобы почтить память Управления стратегических служб и ветеранов специальных операций Второй мировой войны в честь 75-й годовщины воздушного десанта в «День—Д». Это приключение было показано в хорошем документальном фильме «Вот я, отправляйте меня!».
Он и его бывшие товарищи по команде ВСН и деловые партнеры теперь управляют растущей на национальном уровне ремесленной винокурни с их отмеченным наградами брендом — “Horse Soldier Bourbon”.
Его последняя публикация, написанная в соавторстве с доктором Биллом Кнарром — «Операции стабильности в сельской местности и эволюция в организации командования и управления ВСН в Афганистане: Значение для будущего иррегулярной войны», Доклад 20-2, ОУСН.

КТО СТАЛ ПРООБРАЗАМИ ГЕРОЕВ ФИЛЬМА “КАВАЛЕРИЯ” ИЛИ “12 ОТВАЖНЫХ” [часть 1] ССО, Спецоперация, Спецназ, Спецслужбы, Длиннопост, Политика

Старший уорент-офицер 4-го класса Роберт (Боб) Пеннингтон (в отставке) прослужил более 30 лет в армии США, в том числе 26 лет в качестве «зеленого берета». Он занимал должности помощника командира отряда и командира отряда. Кроме того, он исполнял обязанности на уровне роты в качестве оперативного уполномоченного, старшего офицера и командира роты. На уровне батальона в 2012-14 годах он занимал должность старшего уорент—офицера-консультанта, назначенного в 1-й батальон 1-й учебной группы специальных боевых действий в Кэмп-Мэколл, штат Северная Каролина.
На этой должности, в качестве офицера по планированию, он контролировал все действия, определяющие будущее квалификационного курса специального назначения. Во время службы в Центре и школе специальных боевых действий в 2010—12 годах старший уорент-офицер 4-го класса Пеннингтон занимал должность старшины группы по основным задачам отдела доктрины, где он помогал и контролировал подготовку ключевых доктринальных пособий, которые оказывали помощь в образовательном процессе в полку СН и другие специальные операции всех служб. В качестве эксперта по предмету «Передовые методы специальных операций» Пеннингтон помогал в обновлении и пересмотре ATP 3-18.20 ASOT, а также иных вспомогательных руководств. Он также участвовал в пересмотре TC 18-01 “НЕТРАДИЦИОННАЯ ВОЙНА ВСН” , FM 3-18 “ОПЕРАЦИИ ВОЙСК СН” (ключевое руководство ВСН), где он был автором приложений, а также помогал в разработке 5 из 6 глав и ATP 3-18.72 “ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛА (ЛИЧНОГО СОСТАВА) ВСН” . Стоит отметить, что Пеннингтон внес важные изменения в “РУКОВОДСТВО ПО ПЛАНИРОВАНИЮ МИССИЙ ОТРЯДОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ”, в результате чего оно было полностью переработано для обучения курсантов на Квалификационном курсе войск спецназначения. В ответ на теракты 11 сентября, тогда ещё старший уорент-офицер 2-го класса Пеннингтон проходил службу помощником командира ОПО—595 во время их исторической кампании, проводил боевые операции нетрадиционной войны верхом на лошади против грозных сил Талибана и Аль-Каиды, в 10 раз превосходящих силы союзников. Сейчас о нём рассказывается в нескольких книгах, руководствах и фильмах (“12 сильных” и документальный фильм “Легион братьев”), Пеннингтон часто выступает с докладами на квалификационных курсах «зелёных беретов» и других мероприятиях. Он является лауреатом премии «Святого Филиппа Нери» 2014 года и премии генерал-майора Сиднея Шахнова 2018 года. В 2020 году он был выбран в качестве отличившегося члена соединения спецназначения. Кроме того, он включен в Зал славы ветеранов вооруженных сил штата Джорджия 2020 года.

P.S. В последующих частях я рассмотрю аспекты той далёкой операции нетрадиционной войны в “серой зоне” Афганистана этой командой.