Кто стал бы участником футбольной Европейской Суперлиги прямо сейчас? Звездный дивизион

Кто стал бы участником футбольной Европейской Суперлиги прямо сейчас? Звездный дивизион Футбол, Суперлига, UEFA, FIFA, Российская Премьер Лига, Английская Премьер-лига, Бундеслига, Футбольный клуб Барселона, Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Ливерпуль, Бавария, Бавария Мюнхен, ПСЖ

Суперлига официально разрешена, стартует в сезоне 2025/26 - кто бы вошел в топ-16 клубов Европы и попал бы в состав Звездного дивизиона Суперлиги?



Очень интересно, как будет осуществлен набор всех 64 клубов в Суперлигу. Самое смешное - если будут опираться на рейтинг УЕФА. Но он сразу же нам даст проблемки - сразу трое из 12 основателей Суперлиги по рейтингу УЕФА в топ-16 лучших европейских клубов не входят (это Милан, Тоттэнхэм и Арсенал).

Оставшиеся 4 путевки по рейтингу забрали бы сейчас Бавария, ПСЖ, Лейпциг и Рома. Сразу начинаются вопросики - а как в топ-16 может попадать Лейпциг, у которого в 6-72 раза меньше болельщиков в соцсетях, чем у других участников? А стоит ли брать Рому, если у них доходы клуба даже не в топ-20? А точно ли надо давать Милану, Арсеналу и Тоттэнхэму места в Звездном дивизионе за большой кошелек и толпу болельщиков?

Формат Суперлиги не позволяет ошибиться при выборе - именно топ-16 и Звездный дивизион обязаны принести повышенные медиа и спонсорские контракты. И запускать в топ-16 мимокрокодилов, которые по деньгам не вывезут, а по болельщикам - не интересны, точно не в интересах организаторов. Ведь вылетит только 2 команды в сезоне.

Пока что выглядит так, что в дебютном сезоне Суперлиги будут только клубы из топ-5 европейских лиг - Англии (6 штук), Испании (3-4), Италии (3-4), Германии (2-3) и Франции (1-2), и то придется кого-то выгонять в дивизион пониже.

Командам из Голландии, Португалии, Турциии, Бельгии и других лиг скорее всего достануться толко места в Золотой Лиге, из которой будет очень трудно поднятся в состав Звездной Лиги.

А вы какой клуб хотели бы видеть среди топ-16 команд Европы?

О всех новостях спорта и футбола пишу в Телеграм-канале, там все еще более подробно и оперативно.

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама