Кто на самом деле чувствует себя богатым?

Кто на самом деле чувствует себя богатым? Финансы, Успех, Деньги, Финансовая грамотность, Длиннопост

Читали ли вы рассказ Льва Толстого «Много ли человеку нужно земли?» Если нет, то я вам кратко перескажу его содержание.

📌 История в этом рассказе разворачивается вокруг крестьянина Пахома, который хочет приобрести землю, чтобы его семья могла жить более комфортной жизнью. К сожалению, это стремление в итоге становится навязчивой идеей — он покупает все больше и больше земли и никак не может остановиться.

И вот в какой-то момент Пахом слышит от приезжего купца о племени башкир, которое продает свою землю практически за бесценок. Разумеется, он не может упустить такой возможности и едет к этим башкирам.

❗️ Те и правда готовы отдать ему за 1000 рублей столько земли, сколько он сможет разметить в течение одного дня — если он не вернется в исходную точку до захода солнца, то башкиры забирают все деньги себе и оставляют его без земли.

На следующее утро Пахом отправляется в путь и рисует в своей голове свое будущее поместье, однако по мере того, как приближается вечер, он начинает сомневаться в том, что сможет вовремя вернуться назад. Ему приходится бежать обратно, потому что сумерки стремительно приближаются.

🤔 Мчась изо всех сил, Пахом возвращается к исходной точке как раз на закате, но сердце его не выдерживает и он падает замертво. Рассказ заканчивается тем, что башкиры хоронят его в своей земле: «Три аршина от головы до пяток — это все, что ему было нужно».

🔥 Это гениальный урок о человеческой жадности, и я регулярно вспоминаю о нем после того, как мне попадаются интервью с некоторыми миллиардерами, которые не считают себя богатыми. Например, бывший генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн недавно сказал такие слова:

«Я состоятельный, а не богатый. Я не веду себя как богатый человек, потому что я не чувствую своего богатства. У меня есть дом в Майами и апартаменты в Нью-Йорке, но я не покупаю себе Феррари, потому что боюсь ее поцарапать».

Отчасти его чувства можно понять — когда вы регулярно общаетесь с Джеффом Безосом и Рэем Далио, то ваше состояние в размере 1 миллиарда долларов кажется вам не таким уж и большим.

❗️ И подобные парадоксы восприятия свойственны не только Бланкфейну — большинство людей, находящихся в верхнем конце спектра доходов, думают, что они менее богаты, чем есть на самом деле.

📌 И в этом нет ничего удивительного, потому что восприятие собственного богатства основывается на сравнении себя с другими людьми. Скорее всего, вы можете вспомнить по крайней мере одного человека, который богаче вас. У каждого состоятельного человека есть еще более состоятельные знакомые, которые так же могут подумать о ком-то еще более богатом, чем они.

А если они не смогут найти такого человека в своем окружении, то всегда есть возможность сослаться на кого-то знаменитого — Илона Маска, Билла Гейтса или Дональда Трампа.

Получается, что каждый (кроме самого богатого человека в мире) может указать на кого-то другого и сказать: «Я не богат, это он богат!» Вот почему неприлично богатые миллиардеры вроде Бланкфейна могут чувствовать себя просто «состоятельными».

📌 Но ведь каждый из нас ведет себя примерно так же — я уверен, что и вы, скорее всего, на самом деле богаче, чем о себе думаете. Например, если ваш собственный капитал превышает 350 тысяч рублей, то вы уже богаче четырех миллиардов людей, живущих в мире.

«Быть богатым» - это относительное понятие, так всегда было, есть и будет. И эта относительность будет присутствовать на протяжении всей вашей жизни. Вот почему мало кто чувствует себя богатым на самом деле — всегда можно указать на кого-то, у кого дела идут еще лучше.

😎 Но хитрость состоит в том, чтобы не забывать и о тех, кто может указывать на вас :)

*****

🔥 Если пост был вам полезен, то ставьте лайк и подписывайтесь! Так же переходите в мой профиль - там вы найдете и другие статьи на тему финансов и фондового рынка!

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.