Кто чем кормит?

Всем обладателям морских свинов привет!

Кто чем кормит? Морская свинка, Совет, Корм для животных, Без рейтинга, Домашние животные

В очередной раз пытаюсь заказать для своих парней корм и не знаю, что выбрать.
По рекомендации ветеринара отучила старшего от Little One. Но с появлением мелкого пришлось вернуться обратно к этому корму (больше ничего не воспринимал).
Versele Laga сравнительно неплохо шел, но его теперь не купить.
И вот сколько всего пробую - либо не едят, либо 90%зерно. А брать что-то за овердохрена денег тоже не очень хочется, состав не сильно отличается.
Всякие травяные пеллеты тоже игнорят, брала и для кролей, и для свиней.

Кто чем кормит своих животин? Посоветуйте, пожалуйста

Морские свинки

312 постов695 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваша свобода не ограничена ничем, кроме законодательства РФ и правил пикабу. Напоминаем, что комментарии в духе "а я такое уже ел", противоречат правилам сообщества, их "остроумные" (на самом деле - НЕТ) авторы будут забанены.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наивкуснейшее лакомство, которое свин готов потреблять в любых количествах - свежая трава. Летом - с дачи, на зиму запасаю в морозилку несколько пакетов, уплетает мороженную с хрустом. Ну и допом морковка, редиска, огурцы... За петрушка и укроп - душу продаст. Соответственно, летом корм почти не идёт. Сейчас это бодрый свиномант весом 1.7 кг. Не прочь присоединился к хорошему спиртному, слизывает хор.коньяк или вино, аж палец отгрызает. Но меру знает. Армянский коньяк или крымское вино - нос воротит :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Редис же нельзя свинам. Или вы про ботву?
Трава - это хорошо. Но в городе ее не так легко достать, а за город выехать та еще задачка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кормлю летом трава, овес, сено. Немного огурцов, салата, ягоду черешню, виноград , грушу любят.
Зимой сено, салат, овес, пророщенный овес травой. Постоянно в миске смеси самые разные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за наводку на виноград и черешню. Их пока не пробовали. Мандарин немного давала, старший больше полюбил его
Автор поста оценил этот комментарий

JR FARM "Classic feast" пока в наличие, корм очень хорошего качества. Правда едят по началу очень плохо, но за пару недель привыкают и не выпендриваются. Сейчас на озоне можно 15 кг за 1,5тр взять ( надеюсь это не косяк продавца ). А так, литлван не любят все ратологи, говорят что приводит к многим болячкам... Мы так же сейчас думаем чем заменять через год, сидим на версель лага кавиа  + Фарм+ компливит, как санкции пошли, так сразу на год закупились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку. Я его видела, но что-то игнорировала
Пока взяла Жар Птицу по советам из клиентов. Второй день, пока свини выпендриваются, но едят
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по отзывам он нечто среднее-цена качество, и большая его составляющая это прессованное сено в маленькие гранулы, ветеринару конечно лучше знать, но к примеру по моим финансам это единственный приемлемый вариант, удачи вам в поисках! _)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. По финансам он очень даже хорош. Плюс расход - его съедают полносью, а остальные корма - половину выбрасываю. Хотя они все готовы игнорить, лишь бы сочку давали. Попробуйте дать помидорку, если не давали раньше. Мои прям кайфуют
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Little One, сено, раз в неделю фитомины, травка, одуванчиков немного(стебли, корни, цветки), сочные корма немножко(морква, яблочко, салат), также кабачки, свёкла и тыква, но всё в ограниченном количестве, сочные корма требуют всегда, визжат аж, но много нельзя. Живут, едят, довольны одному уже 11 месяцев, второму 9.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшему 2 года через неделю, сам уход ясен. Вопрос стоит остро именно с сухими кормами. Так как на рынке счас вариантов много, что из этого хорошо - вопрос. Тот же Литл Ван, что вы пишите, мне карегорически не советовал врач(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему little one не рекомендовали? Он же вроде нормальный по составу — зёрна, всякие сушёные штуки, трава прессованная.
Своих кормлю им, плюс иногда угощаю сушеными овощами тоже от little one, свежая трава и одуванчики, огурцы, яблоки, морковь, свекла, тыква, кабачок. Ну и в большом количестве сено. Иногда могу дать какую-нибудь траву аптечную.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что в нем много добавок типа ароматизаторов, плюс всякие хлопушки, попкорнки и подобное. А это не полезно
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не понял, просто мгновенно опух, и слезы были синими. Вспоминать ужасно. Было подозрение на сердце, но УЗИ ничего не показало, возможно, сахар подскочил. У грызунов кровь берут в критической ситуации, как я поняла. Опухание было следствием, а не причиной, в общем. Кололи мочегонное и для запуска пищеварения, эспумизан заталкивали и кормили со шприца, пока сам не начал есть. Главное, чтобы ели. Сейчас на травяной диете, вполне спокойно отказались от корма потихоньку, даю как лакомства понемногу, все рады. Можно прям брикет сена положить, и пусть обжоры едят, сколько хотят. Для витаминов зелень всякая: салаты кустовые, укроп, петрушка. Капусту нельзя, как и цитрусы, так что все, что зелёное. Свиньи витамин С тоже из пищи берут. Можно капать специальные добавки с ним в воду, но моим кислит) Эта прикормка в зоомагазине продается.

И русские корма нужно с осторожностью брать: у знакомой крыса отравилась и померла. Тоже замену искали. В лабораторию говорила отдать корм, но они не стали. :/ да, грызуны очень хрупкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все из-за младшего беда. Он приучен к корму. Он даже траву не с первого раза начал есть - не понимал, что это такое) но ничего, воспитываем

а вашим свинкам желаю здоровья
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ужасе от местных советов, особенно про хлеб. Сама давала огурцы и морковь, корм тот же и сено с травой летом. Сейчас свиньям пятый год, весят 1100 каждый, мальчики. Буквально неделю назад один (чёрный селфи, как у вас, кстати), за ночь опух до хомяка, слезы текли, не ел. Прокололи, выходили, ветеринар строго запретил корма и овощи, сладкие фрукты или где есть волокна. Сказали худеть.

80% еды - это сено, так везде пишут, и это правда. К старости они сдают иначе. Можно ложку корма в день, морковь/огурцы 2 раза в неделю. Молодым проще, так что лучше спрашивать своего вета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа почек нарушилась? Грустно это
мне ветеринар говорила. "Они как маленькие лошадки, им надо очень много сена"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не рекомендовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, он им полезен так же, как нам конфеты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока ещё остатки Versele Laga, но постепенно меняю акцент: немного его + little one зелёная долина. Вроде начинают распробывать. Если не захотят потом чистый Little One, то будет только сено и сочка. Жар-птица нормальный корм, многие хорошо кушают,но мои не оценили [более того, у одной девчушки был срыв ЖКТ после него, но это явно индивидуальная проблема, тк у второй стул не менялся]. Сейчас вообще в эксперименты с едой надо аккуратно - у ветврачей перебои с лекарствами ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за этого и опасаюсь. Там перебои с лекарствами, а у хозяев перебои с финансами. Не дай бог лечить надо будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже брали Versel Laga, сейчас Fiory и Grandmix. Вариантов почти не остается, они или Little One...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой именно корм? Брала fiory как-то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что траву и овощи, вроде моркови и капусты, сухой корм. Но некоторые свинки ещё любят обыкновенную ячменную крупу. Однако, есть одно неочевидное, небанальное блюдо, которое все свинки, которые у меня были, всегда ели с удовольствием.


Это мокрый хлеб.


Нужно просто намочить черный хлеб водой. Несильно, несколько секунд, и готово. Сухой хлеб они едят неохотно, редко, а так - совсем другое дело. Ну а белый хлеб идет без энтузиазма. Попробуйте со своими и отпишитесь плиз, какая была реакция на такое кушанье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз такое слышу. Почитала, и правда дают. Но все равно как-то сомнительно. Как основу рациона точно не возьмёшь. Максимум, разовое угощение (
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите корм Жар-птица. Это гранулы с цветками. Два года кормил. Отлично ели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз посматривала сейчас эту фирму, визуально неплохо корм выглядит