КТ - делать или не делать

Еще один больной вопрос в теме Covid-19.

Я не понимаю, откуда взялось это повальное убеждение, что при Covid-19 обязательно будет пневмония. Изо всех утюгов доносится, что большинство случаев CoVid-19 протекает по типу ОРВИ, без поражения легких. Так почему каждый, получивший положительный тест, стремится попасть на КТ?

В платных центрах запись за 7-10 дней. Места продаются и покупаются втридорога. Про бесплатные учреждения и говорить нечего. Это уже напоминает массовое сумасшествие - прямо как сметание гречки и туалетной бумаги в начале года.

Тут я хочу прямо очень коротенько попытаться объяснить, что почем.
🔹️ изменения на кт - те самые, про которые сейчас не знает только ленивый, по типу "матового стекла" - НЕСПЕЦИФИЧНЫ для Covid-19. Подобные инфильтраты характерны для большинства вирусных пневмоний, а также аутоиммунных и аллергических пневмонитов.
🔹️ если у вас НЕТ ОДЫШКИ, СИЛЬНОГО КАШЛЯ, УДУШЬЯ, СНИЖЕНИЯ САТУРАЦИИ МЕНЕЕ 90% - изменения на кт никак не повлияют на тактику лечения. Ну а если эти симптомы есть - и без кт понятно, что есть поражение легких🤷‍♀️.
🔹️ КТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ методом диагностики Covid-19. КТ не используют для скрининга легких и бессимптомных форм.

Так когда и для чего сейчас нужно делать кт? Если есть:
❌ сильный кашель и боль в груди;
❌ температура более 38 градусов в течение 3 и более дней;
❌ одышка и приступы удушья.
Сделаете кт ➡️ найдут поражение легких ➡️ положат в стационар. Вот современные реалии, для которых требуется кт.

И под конец парочка вопросов для размышления тем, кто панически скупает места на кт.
1️⃣ вы задумывались, что кроме вас, есть другие люди с другими болезнями? Сейчас на кт не могут попасть люди, которым нужно выявлять рак легких, к примеру.
2️⃣ переместитесь на год назад. Побежали бы вы делать кт, если бы заболели ОРВИ? А между тем вполне вероятно, что ранее перенесённые ОРВИ, особенно грипп, сопровождались подобными изменениями в легких. Но вы об этом не задумывались, потому что не было этой искусственно созданной паники. И ведь все были живы-здоровы, не так ли?