Крымские истории или сумасшедший дед

Первый раз пишу на Пикабу, многого не знаю, прошу пока не кидаться тапками. Этот вопрос зрел долгие годы, на как-то нигде не могут толком помочь. Следите внимательно, можно легко запутаться.
Итак, предыстория
Жили-были моя бабушка, назовем ее "Б" и ее муж (не дедушка, просто второй муж), назовем его "Г". Бабушка была активисткой-комсомолкой и за все ее заслуги был ей выделен нормальный такой участок еще в Советском Союзе в Крыму. Там был поставлен домик для Б и Г, а на второй части участке дали строиться моему отцу, назовем его "О". Кое-как правдами и неправдами с помощью остатков и какой-то матери был построен дом для О. Дом не был в его собственности.
В 90-лохматом году Б и Г решили поделить имущество, так для Г запахло жареным и разбором его имущества. Раздел состоялся в долях 3:1 (3/4 Б и 1/4 Г - ВАЖНО имущества, про землю ни слова, раздела земли не было. Просто потому что никто об этом не задумывался. Более того, что представляли из себя 3/4 и 1/4 тоже неясно, просто всего имущества. Но предполагалось, что 1/4 - это небольшой домик Б и Г, 3/4 - дом, который строил О.)
Потом Б отписывает О "его" дом, опять без земли. Почему? Ну потому что зачем заморачиваться, свои же.

А теперь собственно изюм
К сожалению, Б умирает в 2007 году. О не подает на наследство. А почему? Потому что до этого были семейные разборки с Б из разряда "ничего мне не надо, у меня есть дом". И, оказывается, по словам Г, что всю нашу семейку надобно рррррастрелять за ложь, провокацию и вообще. Начинаются требования немеренных денег за аренду "его" земли. Угрозы подселения к нам цыган, татар и т.д., и т.п.. И вообще, оказывается, документ о разделе Б и Г был подделан, а потом украден. Многократные попытки завести уголовное дело на О.
В результате, никто не может зарегистрироваться свои дома, т.к. судьба земли неизвестна - это раз, судьба самих домов тоже, т.к. в БТИ говорят "у вас 3/4 от одного, и 3/4 от другого дома"
Осложняется все тем, что дом без земли существовать и поделен быть не может, плюс особенности Украинского законодательства на тот момент.
И я может быть так не искала везде помощи, но от всей этой истории очень страдает моя мама. Видно, как она стареет и тускнеет прямо на глазах за эти два года (в тот дом родители переехали только два года как), ее съедает эта ситуация. Постоянный страх, что там то скважину зальет бетоном, то весь двор перегородит. А мне очень тяжело, что я не могу ей особо ничем помочь. Прошу здесь, может быть найдутся специалисты в земельном праве. В крыму их особо нет, а с Краснодара везти - вопрос в 400 000. Этих денег просто нет.
Понимаем, что надо судиться с БТИ, потом с Г, но тут шаг влево-шаг вправо-расстрел.

Ну и чтобы, как-то это разбавить. Вот вам мамин Ярослав :)

Крымские истории или сумасшедший дед Крым, Земельный спор, Земельное право, Родственники, Помощь, Помогите, Длиннопост